Алтайское краевое УФАС защитило интересы производителей электрических котлов от недобросовестных действий конкурента при регистрации товарных знаков

Нарушение антимонопольного законодательства  допустила бийская компания «Промышленные технологии».

Общество, предприняло попытку монополизировать рынок производства и реализации электрических котлов, незаконно приобретя и используя исключительное право на словесные  товарные знаки «КЭВ» и «КЭП», которые являются аббревиатурой продукции «котлы электрические водогрейные» и «котлы электрические паровые», выпускаемой конкурентами по рынку.

Дело возбуждено Управлением Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по заявлению ООО «ПромСистемы» (г. Бийск).

В ходе расследования, установлено, что компания ООО «Промышленные технологии» в ноябре 2020 года зарегистрировала в Роспатенте словесные товарные знаки «КЭВ» и «КЭП» в отношении широкого перечня товаров и услуг.

Подавая заявку на регистрацию товарных знаков, общество знало о законном и устойчивом использовании  на протяжении нескольких десятилетий производителями отопительных котлов аббревиатур «КЭВ» и «КЭП» для обозначений типов выпускаемой продукции, указывающих на вид теплоносителя – вода или пар. 

Однако, получив исключительные права на словесные товарные знаки «КЭВ» и «КЭП» на различную номенклатуру продукции,  компания фактически применяет их только для индивидуализации котлов электрических паровых и водогрейных.

Кроме того, общество, зарегистрировав  товарные знаки «КЭВ» и «КЭП», в оперативном порядке уведомило об этом конкурентов, запретив им использовать устойчивые обозначения, а также впоследствии, предъявило претензии о нарушении своих исключительных прав  на данные товарные знаки с требованием компенсации. Претензии получили семь предприятий.

Между тем, представитель ответчика изложил и свое видение ситуации, отметив «фантазийность»  слов «КЭП» и «КЭВ» и их способность  нести самостоятельную смысловую нагрузку, без обозначения соответствующих товаров.

Комиссия антимонопольного органа, собрав необходимые доказательства по делу,  пришла к выводу, что ООО «Промышленные технологии» приобретая исключительные права на товарные знаки, действовало недобросовестно, намереваясь устранить конкурентов с рынка.

В результате, действия ООО «Промышленные технологии»  по приобретению и использованию исключительного права на товарные знаки «КЭВ» и «КЭП» признаны актом недобросовестной конкуренции1.

Решение антимонопольного органа, устанавливающее факт недобросовестной конкуренции по приобретению и использованию исключительного права на товарный знак, может стать основанием для подачи жалобы заинтересованным лицом в Роспатент для признания недействительным предоставления правовой охраны (регистрации) товарных знаков.

 

Справка: 1В соответствии с ч. 1 ст. 14.4 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ и услуг.