14 июля - День работника антимонопольных органов!

14 июля - День работника антимонопольных органов. Ведомственный профессиональный праздник  утвержден Приказом Федеральной антимонопольной службы в 2015 году.

Дата выбрана не случайно - 14 июля 1990 года был образован Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

С тех пор антимонопольные органы несколько раз поменяли свое наименование и значительно расширили круг своих полномочий.

Сегодня ФАС России это 84 управления – в каждом субъекте нашей страны. Круг полномочий широк: антимонопольная служба осуществляет контроль за соблюдением антимонопольного законодательства на товарных и финансовых рынках, законодательства о естественных монополиях, рекламного законодательства, законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц ого заказов и Закона о торговле, выполняет функции по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и закупок в рамках гособоронзаказа.

Менялось время, но неизменным всегда остается принцип работы службы -  соблюдение свободы конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России.

На протяжении трех десятилетий  каждый сотрудник ведомства в рамках служебных полномочий прилагает максимум усилий для формирования благоприятной конкурентной среды и эффективной системы контроля за соблюдением антимонопольного законодательства.

Поздравляем коллег – антимонопольщиков с профессиональным праздником и желаем новых успехов в работе!