Алтайское краевое УФАС провело обучающий семинар для органов местного самоуправления Чарышского района

Как представителям районной власти работать с бизнесом по предоставлению муниципального имущества, сохраняя при этом честную конкуренцию и не нарушая требования антимонопольного законодательства?

Ответы на эти вопросы были даны представителями Алтайского краевого УФАС России для органов местного самоуправления Чарышского района в рамках выездного обучающего семинара.

В мероприятии приняли участие более 10 представителей администраций муниципальных образований района.

Открывая семинар, начальник отдела контроля органов власти Алтайского краевого УФАС Оксана Остапенко проинформировала о полномочиях антимонопольного управления по контролю органов власти.

С целью предупреждения возможных нарушений антимонопольного законодательства, участникам семинара представлена информация о специфике применения основных норм конкурентного права в части оборота муниципального имущества. Речь шла о нормах Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции», которые запрещают органам местного самоуправления при предоставлении муниципального имущества совершать действия по отношению к предпринимателям, ограничивающие конкуренцию  (ст. 15, 16).

Особое внимание было также уделено законодательным нормам, определяющим порядок заключения договоров в отношении муниципального имущества (статья 17.1) и предоставлению хозяйствующим субъектам муниципальной помощи в виде преференции (статьи 19,20 и 21).  

Преференция – это  льготы или преимущества,  которые выдаются органами власти бизнесу, которые обеспечивают отдельным предпринимателям  более выгодные условия для их деятельности.  В рамках семинара представители УФАС рассказали о целях и порядке предоставления муниципальной преференции, отметили основные типовые нарушения, возникающие при оформлении документации1.

Отдельной темой для общения с представителями власти стали вопросы контроля по соблюдению требований статьи 35.1 Закона о защите конкуренции. Норма закона, действующая c 8 января 2020 года, не допускает создание, в том числе путем реорганизации, унитарных предприятий или изменение видов их деятельности, за рядом исключений, в том числе в сферах естественных монополий. Сотрудники УФАС напомнили, что инициативы направлены на развитие конкуренции, изменение товарных рынков и их переход из состояния государственного или муниципального управления в конкурентную форму.

После семинара специалисты управления в рамках брифинга также ответили на вопросы районных СМИ и провели прием граждан.

Следующий выездной семинар для муниципальной власти, направленный на предупреждение нарушений требований антимонопольного законодательства запланирован на осень в Солтонском районе.

 

*С правилами оформления документов на предоставление государственных и муниципальных преференций можно ознакомиться на сайте Алтайского краевого УФАС.