Руководитель Алтайского краевого УФАС Степан Поспелов рассказал депутатам АКЗС о контроле соблюдения требований антимонопольного законодательства на рынке закупа коровьего молока

Обсуждение ситуации по снижению закупочных цен сырого коровьего молока у населения Алтайского края в разрезе антимонопольного законодательства стало одним из вопросов, вынесенных 17 июня 2021 года в повестку заседания комитета по аграрной политике и природопользованию Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС).

Руководитель Алтайского краевого УФАС России Степан Поспелов представил депутатам профильного комитета АКЗС информацию о мерах антимонопольного реагирования и выполняемых контрольных мероприятиях по соблюдению требований антимонопольного законодательства на рынке закупа коровьего молока у владельцев ЛПХ, проводимых региональной антимонопольной службой начиная с 2014 года.

Степан Поспелов акцентировал внимание депутатов на том, что при возникновении проблемы снижения стоимости закупа молока в регионе, анализ данного рынка начинался с выявления доминирующих хозсубъектов, приобретающих молоко у населения. Таких субъектов в разрезе отдельных локальных районов края, не установлено. По этой причине, вмешательство ФАС в ценообразование и применение мер антимонопольного реагирования на рынке с развитой конкуренцией возможно только в случае, если снижение цены является следствием заключения антиконкурентных соглашений (сговоров)1.

Характеризуя специфику антимонопольных расследований, Степан Поспелов отметил, что получая информацию о синхронности и единоообразности поведения закупщиков по снижению цен на молоко, выводы о наличии или отсутствии картельного сговора делаются с учетом оценки у каждого хозсубъекта наличия обстоятельств, в том числе и экономических, которые фактически влияют на схожее поведение закупщиков. Если объективных причин для одинаковых действий предпринимателей по формированию стоимости закупа молока не устанавливается, это является признаком  заключения соглашений, ограничивающих конкуренцию.

Начиная с 2014 года управление рассмотрело более 400 обращений владельцев ЛПХ,  возбудило 20 антимонопольных дел, по итогам рассмотрения которых, факты антиконкурентных соглашений подтверждались. Компаниям и предпринимателям выдавались предписания о самостоятельном формировании цен с учетом  собственных экономических затрат на услуги, за допущенные нарушения накладывались штрафы.

В заключении руководитель УФАС проинформировал о проведении аналогичной работы в текущем году. В настоящее время проводятся проверки соблюдения требований антимонопольного законодательства по поступившей информации о снижении закупочной стоимости сырого коровьего молока у населения в 18 районах Алтайского края. Предпринимателям сделаны запросы, информация начинает поступать в управление. После завершения аналитической работы в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства в части возможного заключения ценового соглашения со стороны хозяйствующих субъектов, закупающих молоко у населения, к участникам рынка будут применены соответствующие меры антимонопольного реагирования.

 

1ч. 1  ст.11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».