Для алтайских предпринимателей проведен образовательный семинар о тонкостях участия в государственных закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вчера, 22 апреля,  заместитель руководителя, начальник отдела контроля закупок Управление Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю Андрей Кочетков принял участие в семинаре для предпринимателей «Участие в государственных закупках».

Мероприятие уже является традиционным обучающим тренингом Центра поддержки предпринимательства НО «Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства»,  который проводится с целью повышения правовой грамотности действующих и новых участников регионального  процесса госзакупок.

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю, как контрольно-надзорный орган, уделяет особое внимание предупреждению нарушений в подконтрольном законодательстве, активно проводит профилактическую работу, поэтому сотрудники антимонопольного управления постоянно выступают экспертами в обучении, в том числе участников  региональных торгов.

Спикер антимонопольного управления проинформировал предпринимателей о контрольных полномочиях ФАС России при обжаловании результатов госзакупок и рассказал о порядке оформления и подачи жалоб на действия заказчиков. Также была представлена практика по привлечению к ответственности за нарушения законодательства в сфере закупок, в т.ч. в части исполнения контрактов. Кроме того, в ходе общения с предпринимателями подробно рассмотрен алгоритм внесения сведений о недобросовестных участниках закупок в реестр недобросовестных поставщиков.

Все участники семинара приняли активное участие в дискуссии, получили ответы на вопросы. По итогам встречи, предприниматели отметили практическую значимость полученных знаний для дальнейшей профессиональной деятельности.