Апелляция подтвердила правомерность штрафа в 100 тысяч рублей для АО «СК Алтайкрайэнерго»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Сетевая организация привлечена Алтайским краевым УФАС России к административной ответственности за превышение допустимого времени отключения электроснабжения объектов индивидуальных предпринимателей п. Сорокино г. Бийска

Факт нарушения установлен антимонопольным органом по итогам рассмотрения коллективного обращения ИП.

В результате аварии и по причине проведения АО «СК Алтайкрайэнерго» длительного ремонта кабельной линии, электроэнергия на объектах заявителей отсутствовала в течение 8 дней, в период с конца ноября по начало декабря 2019 года.

При этом, согласно действующему законодательству, допустимое число часов отключения электроэнергии в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения. Под исключение подпадают только случаи, когда для восстановления электросетевого хозяйства необходимы более длительные сроки, согласованные с Ростехнадзором.

- АО «СК Алтайкрайэнерго» не представило доказательства согласования с надзорным органом более длительных сроков для проведения ремонта и нарушило Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии1, - пояснила начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий управления Ольга Вихарева.

Обосновывая свою позицию, АО «СК Алтайкрайэнерго» пояснило, что поврежденная кабельная линия не находится во владении общества, а является бесхозяйной, и ее восстановление выполнено по инициативе сетевой организации.

Данный довод антимонопольный орган не принял во внимание, так как согласно закону «Об электроэнергетике» ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, несут организации, к электросетям которых такие объекты присоединены.

С связи с этим формирование тарифов для организаций, осуществляющих эксплуатацию бесхозяйных сетей, ведется с учетом экономически обоснованных расходов на их эксплуатацию, в том числе с учетом затрат на устранение аварий.

За нарушение Правил недискриминационного доступа к электрическим сетям АО «СК Алтайкрайэнерго» привлечено к административной ответственности в размере 100 тысяч рублей.

Наложенный штраф общество обжаловало в судебном порядке, однако ранее,  Арбитражный суд Алтайского края, а 12.02.2021 года Седьмой арбитражный апелляционный суд подтвердили законность постановления антимонопольного органа.

 

Справка: 1В соответствии с п. 31 (6) Правил недискриминационного доспута к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861, категория надежности обусловливает содержание обязательств сетевой организации по обеспечению надежности снабжения электрической энергией энергопринимающих устройств, в отношении которых заключен договор.

Для третьей категории надежности допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения, за исключением случаев, когда для производства ремонта объектов электросетевого хозяйства необходимы более длительные сроки, согласованные с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.