В Алтайском крае подтвержден факт незаконного «копирования» стиля оформления заправок НК «Роснефть»

Нарушившим правила добросовестной конкуренции признана новокузнецкая компания ООО «НК-Нефть», работающая на рынке реализации ГСМ Алтайского края

Нарушение антимонопольного законодательства выявлено Алтайским краевым УФАС России в действиях ООО «НК-Нефть» по итогам рассмотрения дела, возбужденного по заявлению ПАО «НК «Роснефть» в лице ПАО «НК «Роснефть» - «Алтайнефтепродукт».

Заявитель отметил, что ООО «НК-Нефть» в оформлении автозаправочной станции, расположенной в с. Кытманово Алтайского края «по соседству» с АЗС ПАО «НК «Роснефть» - «Алтайнефтепродукт»,  использует обозначения, схожие до степени смешения с товарными знаками, принадлежащими ПАО «НК «Роснефть». Кроме того, цветовая гамма и общий вид стелы АЗС новокузнецкой компании, «копирует» стиль АЗС конкурента - ПАО «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт». При этом, права на использование данных товарных знаков у ООО «НК-Нефть» нет, так как компания не имеет соответствующего договора с правообладателем.

Заявитель настаивал - автозаправочная станция ООО «НК-Нефть», оформленная по аналогии с известной потребителю АЗС «НК «Роснефть», вводит в заблуждение относительно продавца товара, что может причинить убытки заявителю в виде оттока клиентов, а также нанести вред его деловой репутации.

В процессе разбирательства, для установления степени сходства обозначений, используемых ООО «НК-Нефть» с товарными знаками ПАО «НК «Роснефть» Алтайское краевое УФАС обратилось с запросом в Федеральную службу по интеллектуальной собственности. Специалисты Роспатента подтвердили сходство до степени смешения комбинированных обозначений на стелах и вывеске  АЗС ООО «НК-Нефть»  с двумя товарными знаками  ПАО «НК «Роснефть», отметив их ассоциативность в целом  «в силу общего зрительного впечатления, формируемого за счет подобия заложенных идей, вызванного, в том числе сходством изобразительных элементов, а также сходством их цветового исполнения».

Дополнительно, с целью изучения общественного мнения управлением проведен опрос на официальном сайте и в социальной сети ВКонтакте, участие в котором приняли более двухсот человек. Большинство респондентов считают оформление АЗС конкурентов схожим до степени смешения, также отмечено - при покупке ГСМ существует возможность перепутать продавцов автозаправок.

Изучив все обстоятельства дела, комиссия Алтайского краевого УФАС России заключила, что действия ООО «НК-Нефть» по незаконному использованию обозначений, схожих до степени смешения с чужими товарными знаками, а также копирование внешнего вида конкурента, могут способствовать смешению с деятельностью ПАО «НК «Роснефть» и получению необоснованных преимуществ в предпринимательстве, поэтому противоречат требованиям Федерального закона «О защите конкуренции».

ООО «НК-Нефть» признано нарушившим п. 1, 2  статьи 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции»1.

Компании выдано предписание, согласно которому ей предстоит прекратить использовать в оформлении АЗС обозначения, схожие до степени смешения с товарными знаками ПАО «НК «Роснефть», а также «копировать» цветовую гамму и общий вид АЗС конкурента. 

В настоящее время, материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст.14.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Справка:Согласно статье 14.6  Закона «О защите конкуренции», не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения действий, способных вызвать смешение с деятельностью конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:

1) незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая размещение в доменном имени и при других способах адресации;

2) копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.