Конкурентное законодательство: итоги правоприменения рассмотрели в ходе публичного мероприятия

18 ноября в формате онлайн-трансляции состоялось четвёртое, заключительное в текущем году, публичное обсуждение правоприменительной практики Алтайского краевого УФАС России.

Темой для общения с подконтрольными субъектами  и общественностью  стали итоги правоприменения управления в сфере контроля антимонопольного законодательства за 9 месяцев 2020 года (Федеральный закон «О защите конкуренции»).

Открывая мероприятие, руководитель Алтайского краевого УФАС России Степан Поспелов напомнил, что такие «встречи» в очном или онлайн формате, являются системными в практике антимонопольных органов, закреплены  ведомственной программой профилактики нарушений законодательства и направлены на повышение уровня информированности о работе контрольно-надзорного органа,  об изменяющихся  требованиях действующего законодательства.

Заместителем руководителя управления Сергеем Скориком представлена информация о государственной политике в отношении унитарных предприятий и новеллах законодательства в данной сфере. Речь шла об изменениях, направленных на развитие конкуренции на различных рынках,  запрещающих создание МУПов и ГУПов и предусматривающих реорганизацию действующих унитарных предприятий до 2025 года.

Работа в данном направлении на территории Алтайского края ведется, УФАС согласован план по реформированию унитарных предприятий Правительству Алтайского края.

Спикер также акцентировал внимание на предусмотренном законодательством механизме антимонопольного контроля, в рамках которого УФАС вправе выдавать предупреждение о принятии мер по реорганизации или ликвидации предприятия, возбуждать дела о нарушении антимонопольного законодательства с возможной выдачей предписаний.

«С момента действия закона1 управлением установлен факт создания муниципального унитарного предприятия с видами деятельности, не подпадающими под действующие исключения, в связи с чем органу местного самоуправления выдано предупреждение и оно находится в стадии исполнения», - подчеркнул  заместитель руководителя.

Начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий Ольга Вихарева рассказала о  практике пресечения антиконкурентных соглашений, отметив их общественную опасность. На конкретных примерах, с учетом судебной практики, участникам  был продемонстрирован положительный опыт по раскрытию и сбору доказательств картельного сговора, в том числе на торгах.

Также докладчиком были затронуты вопросы пресечения злоупотреблений со стороны естественных монополий и иных хозсубъектов, занимающих доминирующее положение на рынках. Приведены примеры по применению мер административной ответственности в соответствии с требованиями КоАП РФ за допущенные нарушения.

О выявленных фактах недобросовестного поведения среди конкурирующих компаний в предпринимательской среде проинформировала начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы управления Наталья Буянкина. Подчеркнуто, что для пресечения недобросовестной конкуренции, если нарушение не связано с интеллектуальным правом,  управлением активно применяется институт предупреждений.

-Такая предупредительная мера позволяет в оперативном порядке устранять признаки нарушения антимонопольного законодательства без возбуждения дела и оперативно  восстанавливать правила честной конкуренции и права предпринимателей.

Следующий блок мероприятия  посвящен контролю за деятельностью органов власти по соблюдению требований антимонопольного законодательства.  Начальником отдела контроля органов власти управления Оксаной  Остапенко представлен обзор нарушений антимонопольного законодательства региональными органами власти при взаимодействии с хозсубъектами.

Отмечено  сокращение количества нарушений, допускаемых органами власти. Это является, в том числе, следствием действия системы антимонопольного комплаенса, т.е. организации работы органов власти в соответствии с конкурентным законодательством.

Все докладчики в рамках публичного обсуждения осветили наиболее интересные и значимые  дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденные и рассмотренные управлением в текущем году.

 

В заключение мероприятия представители Алтайского краевого УФАС России ответили на вопросы участников, поступившие по электронной почте и в социальных сетях. Ответы на все вопросы будут опубликованы на сайте управления в разделе «Публичные обсуждения».

С докладами в рамках мероприятия можно ознакомить здесь.

Полная видеозапись мероприятия доступна по ссылке.

В ближайшее время будет сформирован и опубликован план публичных обсуждений на 2021 год, включающий вопросы по всем сферам  контроля, осуществляемого  антимонопольным органом.

 

1 Федеральный закон от 27.12.2019 N 485-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и Федеральный закон "О защите конкуренции" (вступил в силу 08.01.2020г)