Барнаулец получил штраф за распространение рекламы пивного магазина с использованием автомобиля

Постановление о привлечении к административной ответственности в размере 2 тысяч рублей вынесено в связи с нарушением  действующих норм Закона «О рекламе»

Факт нарушений установлен Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю в рамках рассмотрения дела, возбужденного по заявлению жителя города Барнаула.

Гражданин жаловался на автомобиль, припаркованный на проспекте Комсомольском. На крыше машины размещалась конструкция с рекламой продавца алкогольной продукции -  магазина «Пивной погребок».

Заявитель указал, что машина не меняет местоположения в течение длительного времени и предоставил в подтверждение фотоматериалы. Антимонопольным органом неоднократно подтвержден факт нахождения на парковке по проспекту Комсомольскому автомобиля с рекламной конструкцией на крыше.

Так как в законодательстве о рекламе содержится запрет на использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование их для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утрачивают свои основные функции, Комиссия Алтайского краевого УФАС признала рекламу, распространяемую с использованием автомобиля ненадлежащей, нарушающей требования ч. 2 ст. 20 Федерального закона «О рекламе».

Кроме того, в действиях владельца автомобиля установлено нарушение п . 5 ч. 2 ст. 21 Закона «О рекламе», запрещающей размещение наружной рекламы алкогольной продукции.

Владельцу автомобиля, который одновременно является рекламодателем и рекламораспространителем, выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

За нарушение Закона «О рекламе» антимонопольным органом на гражданина наложен штраф в размере 2 тыс. рублей.

Дополнительно, материалы дела переданы в ГУ МВД России по Алтайскому краю  для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Справочно: Согласно ч. 2 ст. 14.38 КоАП РФ за использование транспортного средства в качестве передвижной рекламной конструкции, в том числе его переоборудование для распространения рекламы, в результате которого транспортное средство полностью или частично утратило функции, для выполнения которых оно было предназначено,  предусмотрен штраф для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей.