Итоги контроля в сфере антимонопольного законодательства за 1 полугодие 2020 года

В области проведения государственной политики развития конкуренции функции и полномочия Алтайского краевого УФАС России определены Федеральным законом от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».
 
Управление осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных и финансовых рынках.
 
Ведется контроль над деятельностью компаний, занимающих доминирующее положение на рынках, а также субъектов естественных монополий. Эта работа направлена на обеспечение равного доступа к товарам и услугам, которые они производят, а также на развитие конкуренции в тех сегментах, где она возможна. Антимонопольная служба стремится к повышению прозрачности работы естественных монополий, росту эффективности их инвестиционных программ, одновременно создавая условия для роста объемов товаров и услуг, производимых независимыми поставщиками в потенциально конкурентных видах деятельности (ст. 10).
 
В соответствии с антимонопольным законодательством также реализуются задачи по недопущению, пресечению антиконкурентных соглашений, «сговоров», ограничивающих конкуренцию на различных рынках, в том числе при проведении торгов (ст. 11, ст. 11.1) и недобросовестной конкуренции (ст.14.1-14.8 Федерального закона "О защите конкуренции").
 
Кроме того, антимонопольный орган контролирует соблюдение органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в Алтайском крае антимонопольного законодательства (ст. 15,16,17, 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции"). 
 
Статистика нарушений Закона «О защите конкуренции» за 1 полугодие текущего года представлена в инфографике. 
Подробнее результаты правоприменения антимонопольного законодательства с учетом судебной практики будут рассмотрены в рамках очередных публичных обсуждений управления, запланированных на 18 ноября 2020 года.