Старт дан: Общественный совет приступил к работе

9 октября состоялось первое заседание Общественного совета при Алтайском краевом УФАС России
 
Открывая мероприятие и приветствуя членов совета, руководитель Алтайского краевого УФАС России Степан Поспелов подчеркнул особую роль нового органа общественного контроля в деятельности регионального антимонопольного управления и в реализации конкурентной политики в Алтайском крае.
 
«Общественный совет в новом формате – это контрольно-наблюдательный, рекомендательный орган  со стороны представителей общественности и бизнеса за эффективностью реализации региональной конкурентной политики, прозрачностью и открытостью нашей работы», - отметил руководитель управления.
 
Участникам встречи были озвучены полномочия членов совета. Среди основных направлений деятельности отмечены: рассмотрение проектов общественно значимых нормативных правовых актов, участие в мониторинге качества реализации контрольных функций территориального органа, оценка эффективности работы управления и антикоррупционный контроль, а также участие в кадровой политике управления. 
 
В ходе заседания были избраны председатель Общественного совета и его заместитель. 
 
Открытым голосованием единогласно на должность председателя совета избран президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков. Определяющим фактором в выборе кандидатуры председателя стало его многолетнее конструктивное взаимодействие с антимонопольным ведомством. Ранее президент АлтТПП занимал должность сопредседателя Общественно-консультативного совета при  УФАС (упраздненного весной 2019 года), принимал активное участие в процессе формирования проконкурентной политики и играл одну из ключевых ролей в ее трансляции непосредственным участникам рынка. 
 
Председатель общественного совета поблагодарил за оказанное доверие и подтвердил готовность реализовать поставленные  перед советом задачи, как в части общественного контроля, так и по развитию конкуренции.
 
Заместителем Председателя Общественного совета избран председатель Алтайского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Юрий Матвейко. 
 
На заседании Общественного совета также был решен ряд организационных вопросов, в том числе намечены основные векторы работы на ближайший год. В настоящее время члены совета готовят предложения по включению дополнительных вопросов в План работы. 
 
Напомним, Общественный совет призван обеспечить учет потребностей и интересов граждан РФ, защиту прав и свобод граждан  и прав общественных объединений, иных некоммерческих организаций при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности антимонопольных органов, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью территориального органа.
 
Общественный совет является совещательно-консультативным органом общественного контроля и его решения носят рекомендательный характер.  Совет сформирован сроком на 3 года.  В состав Общественного совета не входят служащие территориального органа,  но территориальный орган осуществляет обеспечение деятельности Общественного совета. Секретарем совета назначен заместитель руководителя Алтайского краевого УФАС Сергей Скорик.
 
Подробная информация размещена в разделе Общественные советы.