Профилактика нарушений законодательства о закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Вчера, 6 июня 2019 года, в Барнауле на площадке НО «Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства» состоялся обучающий семинар-тренинг «Участие в государственных закупках» для субъектов малого и среднего предпринимательства.
 
Ставшее уже традиционным мероприятие организовано с целью упреждения  типичных и наиболее частых ошибок  в сфере региональных торгов со стороны участников  закупок. 
 
Информацию о контрольных полномочиях ФАС России при обжаловании результатов торгов участникам семинара представил заместитель руководителя, начальник отдела контроля закупок  Алтайского краевого УФАС России Андрей Кочетков.
 
В ходе встречи было рассказано о функциях управления в системе государственных закупок и формах осуществляемого контроля, разъяснены порядок  оформления и подачи жалоб на действия заказчиков, а также практика привлечения к ответственности за нарушения законодательства в сфере закупок.
 
Более подробно рассмотрен порядок  внесения сведений о недобросовестных компаниях - участниках закупок, их учредителях и директорах в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП), ограничивающий в правах на участие в торгах сроком на 2 года. 
 
Также, спикер, основываясь на практике рассмотрения антимонопольным управлением жалоб, дал рекомендации  по соблюдению требований, установленных действующим законодательством, в том числе и по профессиональным взаимоотношениям участников закупок с заказчиками.
 
По завершению выступления сотрудник антимонопольного органа ответил на вопросы, возникающие при участии в торгах и процессе обжалования их результатов. Одной из важных обсуждаемых тем, волнующей участников торгов, стал порядок расторжения контрактов.