Закон об упрощении госзакупок одобрен Советом Федерации

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
22 апреля 2019 года Совет Федерации принял законопроект, призванный упростить систему госзакупок. Принятие закона стало первым шагом в совместной работе Федеральной антимонопольной службы, Министерства финансов и Федерального Казначейства по значительному упрощению контрактной системы.
 
Редакция закона предусматривает исключение цикличности при проведении закупок и обязательного проведения внешней экспертизы при исполнении контрактов. У заказчика появилась возможность заключить контракт со вторым участником при расторжении контракта с победителем торгов. Оптимизирована система планирования: исключена необходимость 10 дневного моратория на размещение закупки заказчиком после изменения им плана-графика, введен единый документ планирования. Кроме того, была существенно увеличена начальная (максимальная) цена «короткого аукциона» с 3 млн рублей.
 
Документ также предусматривает ряд мер по упрощению проведения закупок в сфере строительства. Так, у предпринимателей появилась возможность участия в электронном аукционе на работы и услуги путем подачи только «согласия» на исполнение контракта в соответствии с требования проектно-сметной документацией. Принятые поправки предусматривают, что аукцион будет проходить после автоматической проверки предквалификации участников на электронной площадке и всего через 4 часа после окончания подачи заявок.
 
Данные поправки предлагались ФАС ранее, в том числе, на Гайдаровском Форуме.
 
«Законопроект не только в значительной степени ускорит и упростит проведение закупок, но и поможет в реализации «национальных проектов», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев. – В ближайшее время необходимо будет сделать следующий шаг в совершенствовании системы госзаказа, направленный на повышение качества исполнения контракта и введение новых возможностей для развития добросовестной конкуренции».
 
В последующие планы ФАС России входит реализация целого комплекса мер по дальнейшему упрощению контрактной системы, совершенствованию электронных торгов и развитию новых быстрых способов закупки на электронных агрегаторах. Кроме того, ведомство предлагает на законодательном уровне ввести предквалификацию на крупные и средние торги, создать рейтинг деловой репутации предпринимателей, оптимизировать процедуру одностороннего расторжения контракта со стороны заказчика, совершенствование контрольной деятельности, в том числе с использованием ЕИС.
 
Данную работу ФАС России проводит совместно с Минфином России, Федеральным казначейством и депутатами Государственной Думы.