Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае и представители общественных организаций высоко оценили деятельность региональной антимонопольной службы

Вчера, 28 марта, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю прошло заседание Общественно-консультативного совета (ОКС) при Управлении. Заседание было приурочено к 15-летию ФАС России.
 
Участие в мероприятии приняли постоянные члены консультативного органа – сопредседатель совета, президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров, председатель Совета Алтайского краевого отделения ООО МСП «Опора России» Евгений Госьков, председатель правления НП «Алтайский союз предпринимателей» Юрий Фриц, исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс, заместитель председателя комитета АлтТПП по законодательству и праву Ирина Фролова.
 
Председатель ОКСа, руководитель Алтайского краевого УФАС России Степан Поспелов рассказал, что история антимонопольного регулирования в РФ уже насчитывает 28 лет с момента создания в 1990 году Государственного комитета по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. В 2004 эстафету антимонопольного регулирования приняла ФАС России и 9 марта 2019 года антимонопольная служба отметила своё 15-летие.
В ходе заседания Совета Степан Степанович подвел краткие итоги работы региональной антимонопольной службы за данный период и отметил главные достижения и лучшие дела Алтайского краевого УФАС.
 
Члены Совета поддержали все направления работы краевой антимонопольной службы. Президент АлтТПП Борис Чесноков отметил, что с момента подписания в 2005 году Соглашения о взаимодействии между АлтТПП и антимонопольным управлением ведется конструктивный диалог по решению проблем предпринимателей в различных сферах экономики: энергетике, рекламе, здравоохранении и информационных технологий. 
«ФАС России, а на местном уровне наша региональная служба, на мой взгляд, сегодня выполняет главную функцию антимонопольного органа – вносит значительный вклад в распространение цивилизованных принципов ведения бизнеса», - подчеркнул сопредседатель Совета и вручил руководителю Алтайского краевого УФАС благодарственное письмо Алтайской торгово-промышленной палаты.
 
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров, вручая поздравительный адрес, отметил, что за годы своего существования антимонопольное ведомство России успешно прошло все этапы становления, которые конкурентные органы других стран проходили за несколько десятилетий, и выразил уверенность в том, что коллектив Алтайского краевого УФАС достойно выполняет возложенные на него задачи одного из главных надзорных ведомств, способствуя активному развитию добросовестной конкуренции в регионе.
 
В завершении повестки дня был рассмотрен ещё один важный вопрос о реорганизации консультативного органа при управлении. 
Во исполнение пункта 9 Указа Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» ФАС России принято решение о создании системы Общественных советов в другом формате. 
Концепция Общественных советов при территориальных органах ФАС России предполагает новую форму общественного контроля за деятельностью ведомства. В его состав смогут войти только представители общественных организаций на конкурсной основе. Председатель совета будет общественником. 
Работа по формированию нового совета антимонопольным органом и региональной Общественной палатой начнется в апреле текущего года. Вся информация будет размещена на официальном сайте.
 
Степан Степанович поблагодарил за плодотворную работу действующих членов Совета и выразил надежду на продолжение сотрудничества в составе нового консультативного органа управления.