Реклама «с намёком» на алкоголь запрещена к распространению

Федеральная антимонопольная служба разъяснила особенности рекламирования алкогольной продукции. В новых разъяснениях ФАС России поясняется специфика применения статьи  21 Федерального закона «О рекламе» в отношении рекламы продавца алкогольной продукции, если такая реклама содержит информацию, формирующую интерес к пиву как к напитку без указания на средства индивидуализации конкретного товара.
 
По мнению ФАС России, если распространяется реклама продавца (производителя) алкогольной продукции, в которой отсутствует указание на средства индивидуализации продукции, т.е. на товарные знаки, используемые для обозначения, однако указываются сведения, формирующие интерес к алкогольной продукции, как к напитку, то такая реклама должна соответствовать требованиям ст. 21 ФЗ "О рекламе".
 
Речь идет о рекламе, которая распространяется посредством наружных рекламных конструкций и содержит выражения, направленные на привлечение внимания к продавцу алкогольной продукции, к примеру, такие как «пивной домик», «повышаем градус до 40», «снижаем цены на пенное… отдохни с друзьями». 
 
«Часто мы встречаем в рекламе такие выражения, которые  формируют представление о продукте и продавце товара, не только за счет своего содержания, но и с помощью визуального ряда – они сопровождаются изображениями пивной атрибутики. Безусловно, всем понятно, что в таких случаях рекламируется пиво, однако ввиду того, что прямого указания на алкоголь, его марку в рекламе нет, нормы действующего законодательства, полностью запрещающего распространение наружной рекламы алкоголя, в этих случаях применять было сложно. Новые разъяснения позволят навести порядок в данной сфере», - пояснила  начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы Алтайского краевого УФАС России Наталья Буянкина.
 
Более подробно с разъяснениями ФАС России можно познакомиться в приложенном ниже файле.

Файлы для скачивания

o_reklame_prodavca_alkogolnoy_produkcii-1538478144.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 3.38 МБ