Сговорились.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю установила, что ООО «Феникс» и ООО «СибирьМедСнаб» являются участниками картельного сговора.

В ходе расследования  выявлено 10 аукционов на общую сумму свыше 8 млн. рублей,   в которых с сентября 2014 года по апрель 2015 года принимали совместное участие указанные компании, где прослеживается абсолютно идентичная схема поведения. В данных аукционах, на поставку медицинского оборудования и расходных материалов в медицинские учреждения края, ООО «Феникс» и  ООО «СибирьМедСнаб» подавали ценовые предложения с минимальным снижением. В итоге победителем признавалось последнее, а общее снижение начальной (максимальной) цены контракта опускалось не ниже чем  на  1% или 1,5%.

Также антимонопольной службой установлен и другой факт: в аналогичных аукционах, но с другими участниками государственных закупок прослеживается совершенная иная тактика данных хозяйствующих субъектов. В борьбе за победу снижение стоимости контракта превышало 15% и в отдельных случаях даже опускалось до 50,5% от начальной (максимальной) цены.

Принимая также во внимание, что заявки на участие отправлялись хозяйствующими субъектами  с одного IP-адреса, почтовая корреспонденция получалась по одному и тому же адресу, а директора связаны деловыми отношениями в процессе осуществления предпринимательской деятельности, Комиссия УФАС признала ООО «Феникс» и ООО «СибирьМедСнаб» нарушившими статью 11 Федерального закона «О защите конкуренции»,  путем заключения устного соглашения и участия в нем.  Выдано предписание о ежеквартальном предоставлении в антимонопольный орган информации об участии в государственных закупках и их результатах.

В настоящее время проводится проверка исполнения данного предписания на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

Материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о привлечении компаний  к административной ответственности.

Санкция статьи 14.32 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не менее ста тысяч рублей.