ОСАГО: как отстоять свои законные права.

Теги: ОСАГО

В последнее время наиболее участились обращения жителей Алтайского края в управление Федеральной антимонопольной службы  с жалобами на страховые компании и  просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Управление ФАС по Алтайскому краю информирует, что в результате проведенного анализа состояния конкуренции на товарном рынке, хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке услуг ОСАГО в географических границах Алтайского края, в настоящее время не выявлено. В связи с чем, на сегодняшний день не возможно применение антимонопольных мер реагирования в полном объеме.

Вместе с тем сообщаем, что обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) является самостоятельной услугой, которую предоставляют страховые организации. Данная услуга не находится во взаимосвязи ни с услугой по страхованию жизни и здоровья, ни с какой другой дополнительной услугой.

Согласно  гл. 1 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного  Центральным Банком РФ от 19.09.2014 г. №431-П (далее - Положение), владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего ОСАГО.

При этом согласно пункту 1.5.  страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением и представившему документы в соответствии с Положением.

Чтобы не остаться без страхового полиса и не оплачивать добровольные страховки, без доброй на то воли, рекомендуем следующие достаточно простые, но действенные шаги:

1.      Позаботиться о заключении полиса ОСАГО заранее, примерно за 2 месяца, а именно:

·         написать Заявление в страховую компанию (форма утверждена  Положением Банка России от 19.09.2014 г. №431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств») и  приложить к нему копии следующих документов (в соответствии со ст. 15 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)»):

·         паспорт или иной документ удостоверяющий личность документ, если страхователем является физическое лицо или свидетельство о государственной регистрации юридического лица, если страхователем является юридическое лицо;

·         документ о регистрации транспортного средства;

·         водительское удостоверение, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

·         диагностическую карту;

·         копию действующего полиса ОСАГО.

2.      Данный  пакет документов необходимо предоставить страховщику лично, при этом обязательно на копии заявления поставить отметку о дате приема или отправить указанный пакет  документов «Почтой России» на официальный адрес страховщика/филиала страховщика с уведомлением о вручении почтового отправления.

3.      Страховая компания  должна дать ответ  в течение тридцати дней со дня получения заявления (согласно части 1 статьи 445 ГК РФ).

4.      Если при заключении договора ОСАГО, Вам будут продолжать «навязывать» дополнительные услуги или отказывать в заключении договора, необходимо данный факт зафиксировать (например, составить акт) с привлечением не менее двух свидетелей и пояснением причин отказа.

5.      С данным пакетом документов и доказательствами, в том числе с Уведомлением о получении заявления страховщиком, гражданин вправе обратится с жалобой в  суд общей юрисдикции для защиты своих прав и интересов.

Стоит так же отметить, что расчет страховой премии можно произвести самостоятельно, основываясь на Указаниях Центрального Банка РФ от 19.04.2014 г. №3384-У.

Контакты контролирующих органов:

·         Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю (Роспотребнадзор) (согласно ст. 16 ФЗ “О защите прав потребителей”). 

Функции: осуществляет  государственный надзор в области защиты прав потребителей.

Адрес: 656056,  Алтайский край, г. Барнаул,  ул. Максима Горького, д. 28,  тел.  (3852) 24-29-96. Сайт: www.22.rospotrebnadzor.ru

·         Управление службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Сибирском Федеральном округе (Центральный банк РФ) (№86-ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации”).

Функции: осуществляет регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за не кредитными финансовыми организациями.

Адрес: 630099, г. Новосибирск, Красный пр-т, д. 27,  тел. (383) 222-31-00. Сайт: www.cbr.ru

Файлы для скачивания

zayavlenie.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.96 МБ