Временное положение о кадровом резерве Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю

 

              УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

ПРИКАЗ         

       _________________                                                                 № ________________

                                                                                                                                     г.Барнаул

Об утверждении Временного положения о кадровом резерве Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю

         В соответствии с приказом ФАС России  от 13.03.2012 № 139 «Об утверждении Временного положения о кадровом резерве центрального аппарата, руководителей и заместителей руководителей территориальных органов ФАС России»

п р и к а з ы в а ю:

     1.   Утвердить прилагаемое Временное положение о кадровом резерве Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю

     2.  Старшему специалисту 1 разряда Щербаковой Л.Ю. направлять в Управление государственной службы ФАС России копии всех приказов о включении в кадровый резерв гражданских служащих (граждан), изданных на основании решений конкурсной комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю.

     3. Приказ Алтайского краевого УФАС России от 21.07.2009 № 255 «Об утверждении временного положения о кадровом резерве Алтайского краевого УФАС России» признать утратившим силу.

     4. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель управления                                                                   С.С. Поспелов

     Приложение

к приказу от 30.05.2012 № 145

Временное положение о кадровом резерве

Управления Федеральной антимонопольной службы
по Алтайскому краю

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок работы по формированию, подготовке  и совершенствованию кадрового резерва Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (далее кадровый резерв Алтайского краевого УФАС России) и применяется до утверждения Президентом Российской Федерации положения о кадровом резерве на федеральной государственной гражданской службе.

2.     Работа по формированию  кадрового резерва   Алтайского   краевого

УФАС России осуществляется специалистом  по работе с кадрами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.  Кадровый резерв представляет собой сформированную на конкурсной

основе группу федеральных государственных гражданских служащих (далее – гражданские служащие) и граждан Российской Федерации (далее – граждане),  соответствующих квалификационным требованиям и обладающих необходимыми  профессиональными и личностными  качествами для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы (далее – гражданская служба) в Алтайском краевом УФАС России.

4.    Кадровый резерв формируется  для замещения:

-  вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста гражданского служащего;

- вакантной должности гражданской службы гражданами, впервые поступающими на гражданскую службу или ранее замещающими должности гражданской службы;

5.   Кадровый резерв формируется из числа гражданских служащих  и

граждан:

- прошедших конкурс по формированию кадрового резерва Алтайского краевого УФАС России для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы ведущей (кроме «заместитель руководителя») и старшей групп должностей Алтайского краевого УФАС России (далее – конкурс);

-   принимавших участие в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы и рекомендованных конкурсной комиссией Алтайского краевого УФАС России, при наличии их письменного согласия;

-   рекомендованных аттестационной комиссией Алтайского краевого УФАС России по результатам аттестации.

         6.  Информация о проведении конкурса размещается на официальном  сайте Алтайского краевого УФАС России в сети Интернет.

7. Конкурс проводится Конкурсной комиссией Алтайского краевого УФАС России (далее – Комиссия) при наличии заявлений от гражданских служащих (граждан) на включение в кадровый резерв Алтайского краевого УФАС России.

8.      Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе,

представляет  специалисту по работе с кадрами:

-     личное заявление на имя руководителя Алтайского краевого УФАС России по рекомендуемой форме к настоящему положению;

-     копию паспорта или заменяющего его документа;

-  копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебная) деятельность гражданина, заверенные кадровой службой по месту работы;

- копии документов о профессиональном образовании, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);

-  документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению;

- иные документы, предусмотренные законодательством российской Федерации.

9.  Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе подает заявление на имя руководителя Алтайского краевого УФАС России. Гражданский служащий вправе участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность гражданской службы он замещает в период проведения конкурса.

         10. Гражданский служащий иного государственного органа, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Алтайское краевое УФАС России  заявление на имя руководителя и собственноручно заполненную, подписанную и заверенную кадровой службой государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, анкету с приложением фотографии.

         11.  Гражданский служащий (гражданин), желающий участвовать в конкурсе, вправе представлять иные документы, характеризующие его профессиональный уровень или свидетельствующие о его заслугах.

         12.  Комиссия вправе отказать кандидату в участии в конкурсе при условии:

-   несоответствия квалификационным требованиям к должностям гражданской службы;

-   представления документов не в полном объеме или  с нарушением правил их оформления без уважительной причины;

-   неявки без уважительной причины на тестирование;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

13.  Формирование кадрового резерва Алтайского краевого УФАС России осуществляется по группам должностей гражданской службы.

14.  Включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв Алтайского краевого УФАС России не влечет за собой их обязательного назначения на вакантные должности гражданской службы Алтайского краевого УФАС России.

15.  Конкурс может не проводиться:

- на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

16. В целях включения в кадровый резерв Алтайского краевого УФАС России наиболее квалифицированных и высокопрофессиональных кандидатов могут применяться следующие методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации:

а) тестирование (тестовые задания) по вопросам, связанным с соответствием квалификационным требованиям, предъявляемым к группе должностей гражданской службы, на которую формируется кадровый резерв Алтайского краевого УФАС России. Тестовые задания составляются с учетом квалификационных требований, а также профессиональных знаний, компетентности и навыков, необходимых для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы ведущей (кроме «заместитель руководителя») и старшей групп должностей.

Тестовые задания для ведущей (кроме «заместитель руководителя») и старшей групп должностей должны содержать не менее 15, но не более 60 вопросов.

Количество вопросов в тестовом задании составляет для:

-ведущей группы (кроме «заместитель руководителя») – не менее 25 вопросов;

- старшей группы – не менее 20 вопросов.

         Вопросы тестовых заданий корректируются в соответствии с изменениями, вносимыми в законодательство Российской Федерации.

         Каждый вопрос тестового задания должен иметь не менее двух вариантов ответов, один из которых является правильным.

         Для прохождения тестирования кандидатам представляется равный  период времени.

         Результат прохождения кандидатом тестирования определяется по количеству неправильных ответов.

         Допустимое количество неправильных ответов тестирования составляет для:

-  ведущей (кроме «заместитель руководителя») группы должностей  – не более 4 ошибок;

-    старшей группы должностей – не более 3 ошибок.

         Определение результатов тестирования осуществляется в отсутствие кандидатов.

         Результаты тестирования предоставляются на заседание Комиссии.

         б) личностно-профессиональную оценку (далее - оценка), направленную на выявление личностного и профессионального потенциала, определение направлений личностно-профессионального роста кандидата, а также на оценку моральной готовности к тем или иным видам профессиональной деятельности на гражданской службе и выявлению возможных личностных препятствий, способных повлиять на эффективность профессиональной и служебной деятельности в Алтайском краевом УФАС России. 

         Оценка кандидата  проводится в форме компьютерного тестирования. Время прохождения кандидатами оценки для ведущей (кроме «заместитель руководителя») и старшей групп от 1 до 1,5 часов.

         Определение итогов оценки осуществляется в отсутствие кандидатов.

         Результаты компьютерного тестирования предоставляются на заседание Комиссии.

         в) иные методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, не противоречащие федеральным законам и другим нормативно-правовым актам Российской Федерации.                                                                                                       

17.  Комиссия всесторонне и обоснованно оценивает профессиональные и личностные качества кандидатов и выносит одно из следующих решений:

-         включить  гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв

Алтайского краевого УФАС России;

-         отказать гражданскому служащему (гражданину) во включении его в

кадровый резерв Алтайского краевого УФАС России.

18.             Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый

резерв Алтайского краевого УФАС России оформляется приказом Алтайского. Краевого УФАС России.

         19.  Специалист по работе с кадрами в письменной форме сообщает гражданскому служащему (гражданину) о результатах конкурса (о включении, отказе  включения его в кадровый резерв Алтайского краевого УФАС России) в 7-дневный срок со дня его завершения.

         20.  На каждого кандидата в кадровый резерв Алтайского краевого УФАС России специалист по работе с кадрами заполняет индивидуальную Карточку учета кандидата, включенного в кадровый резерв Алтайского краевого УФАС России, или Карточку учета кандидата, не включенного в кадровый резерв Алтайского краевого УФАС России, а также оформляет сводную таблицу о списках гражданских служащих (граждан), включенных в кадровый резерв Алтайского краевого УФАС России.

         21. Начальники структурных подразделений Алтайского краевого УФАС России имеют право в письменной форме запрашивать информацию о гражданских служащих (граждан), включенных в кадровый резерв Алтайского краевого УФАС России.

22.             Назначение гражданского служащего (гражданина) из кадрового

резерва Алтайского краевого УФАС России на должность гражданской службы Алтайского краевого УФАС России осуществляется после согласования его кандидатуры с начальником соответствующего структурного подразделения Алтайского краевого УФАС России и заместителем руководителя Алтайского краевого УФАС России.

         23. Гражданский служащий (гражданин) может быть исключен из Кадрового резерва Алтайского краевого УФАС России в случаях:

-  повторного  отказа от предложенной по замещению вакантной должности гражданской службы в Алтайском краевом УФАС России  в порядке должностного роста;

-  письменного заявления гражданского служащего (гражданина);

-  достижения им предельного возраста пребывания на гражданской службе;

- наступления и (или) обнаружения обстоятельств, препятствующих его поступлению на гражданскую службу или нахождению на гражданской службе;

-  истечения трехлетнего срока пребывания в кадровом резерве Алтайского краевого УФАС России.

         24.  Решение об исключении гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва оформляется приказом Алтайского краевого УФАС России.

         25.  Специалист по работе с кадрами в письменной форме сообщает гражданскому служащему (гражданину) об исключении его из кадрового резерва Алтайского краевого УФАС России.

         26.  При назначении гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва Алтайского краевого УФАС России на должность государственной службы Алтайского краевого УФАС России он считается исключенным из кадрового резерва Алтайского краевого УФАС России.

         27.  Гражданский служащий (гражданин), исключенный из кадрового резерва Алтайского краевого УФАС России, может быть вновь включен в него на условиях, предусмотренных настоящим Положением.