План противодействия коррупции Алтайского краевого УФАС России на 2018-2020 г.г.

 

Утверждён
 
приказом Алтайского краевого УФАС России
 
от  05.09.2018 № 173

План

Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по противодействию коррупции

 на 2018 – 2020 годы

 

№ п/п

Мероприятия

Ответственные исполнители

Срок исполнения

Ожидаемый результат

1.

Повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения федеральными государственными гражданским служащими Алтайского краевого УФАС России ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение

1.1.

Обеспечение действенного функционирования Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю  по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее-Комиссия)

Специалист по кадровым вопросам

 

В течение всего периода

 

 

 

 

 

 

Обеспечение соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Алтайского краевого УФАС России ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, требований к служебному (должностному) поведению, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции, а также осуществление мер по предупреждению коррупции.

1.3.

Организация приема сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Алтайским краевым УФАС России.

Обеспечение контроля своевременности представления указанных сведений.

Специалист по кадровым вопросам

 

Ежегодно,

до 30 апреля

Обеспечение своевременного исполнения гражданскими служащими и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Алтайским краевым УФАС России обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов своей семьи.

1.4.

Подготовка к опубликованию сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и размещение указанных сведений на официальном сайте Алтайского краевого УФАС России, в соответствии с Перечнем должностей, замещение которых влечет за собой размещение на официальном сайте Алтайского краевого УФАС России.

Специалист по кадровым вопросам

 

В течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для подачи указанных сведений

Повышение открытости и доступности информации о деятельности по профилактике коррупционных правонарушений в Алтайском краевом УФАС России.

1.5.

Анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими Алтайского краевого УФАС.

Специалист по кадровым вопросам

 

Ежегодно,

до 1 октября

Выявление признаков нарушения законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции гражданскими служащими Алтайского краевого УФАС России. Оперативное реагирование на ставшие известными факты коррупционных проявлений.

1.6.

Организация и проведение проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими Алтайского краевого УФАС

Руководитель управления

Специалист по кадровым вопросам

 

В течение всего периода в случае появления оснований

Выявление случаев несоблюдения гражданскими служащими Российской Федерации о противодействии коррупции, принятие своевременных и действенных мер по выявленным нарушениям.

1.7.

Контроль за соблюдением гражданскими служащими Алтайского краевого УФАС России, требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов. Организация и проведение в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверок по случаям несоблюдения федеральными государственными служащими Алтайского краевого УФАС России запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, а также применение соответствующих мер дисциплинарной ответственности

Руководитель управления

Специалист по кадровым вопросам

 

В течение всего периода

 

Проведение проверок в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Принятие мер дисциплинарной ответственности.

1.9.

Осуществление контроля за расходами гражданских служащих в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации

Специалист по кадровым вопросам

 

В течение всего периода

Предотвращение и выявление нарушений со стороны гражданских служащих. В случаях установления фактов нарушений принятие своевременных и действенных мер

1.10.

Осуществление контроля исполнения государственными служащими Алтайского краевого УФАС России обязанности по уведомлению о выполнении иной оплачиваемой работы

Специалист по кадровым вопросам

 

В течение всего периода

Соблюдение гражданскими служащими Алтайского краевого УФАС России требований части 2 статьи 14 и п/п 17 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в том числе в части отсутствия конфликта интересов.

В случае установления нарушений – проведение проверок и принятие мер дисциплинарной ответственности

1.11.

Организация и обеспечение работы по рассмотрению уведомлений гражданских служащих Алтайского краевого УФАС России о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Руководитель управления

Специалист по кадровым вопросам

 

В течение всего периода

Регистрация уведомлений и проверка сведений о случаях обращения к гражданскому служащему Алтайского краевого УФАС России в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным государственным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

Информирование органов прокуратуры, а при необходимости и правоохранительных органов.

1.12.

Принятие мер по повышению эффективности кадровой работы в части, касающейся ведения личных дел государственных служащих, в том числе контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых в Алтайское краевое УФАС России при поступлении на гражданскую службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов.

Руководитель управления

Специалист по кадровым вопросам

 

постоянно

 

 

 

 

 Профилактика возникновения конфликта интересов.

 

1.13.

Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению государственными служащими Алтайского краевого УФАС России ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции.

Анализ соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе касающихся получения подарков отдельными категориями лиц, выполнения иной оплачиваемой работы, обязанности уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Руководитель управления

Специалист по кадровым вопросам

 

 

В течение всего периода

 

 

 

 

 

 

Проведение консультаций. Индивидуальные беседы с гражданами, поступающими на государственную службу.

 

 

1.14.

Организация антикоррупционного просвещения, правового воспитания и популяризации этических стандартов поведения государственных служащих Алтайского краевого УФАС России.

 

 

Специалист по кадровым вопросам

 

В течение всего периода

 

 

 

Реализация мероприятий в соответствии с утвержденными планами.

 

1.15.

Обеспечение прохождения повышения квалификации государственным служащим Алтайского краевого УФАС России, в должностные обязанности которого входит участие в противодействии коррупции.

 

Руководитель управления

Специалист по кадровым вопросам

 

В течение всего периода

Повышение квалификации государственных служащих ФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, в образовательных учреждениях, реализующих соответствующие образовательные программы по государственному заказу.

 

1.16.

Сбор, систематизация, рассмотрение обращений граждан и гражданских служащих о даче согласия на замещение в организации должности на условиях гражданско-правового договора или на выполнение в данной организации работы (оказание данной организации услуг) на условиях трудового договора, если отдельные функции государственного управления в данной организации входили в должностные (служебные) обязанности государственного гражданского служащего.

Контроль соблюдения бывшими гражданскими служащими требований ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Руководитель управления

Специалист по кадровым вопросам

 

В течение всего периода

Учет и рассмотрение Комиссией поступающих обращений от гражданских служащих и от бывших гражданских служащих.

Учет и рассмотрение Комиссией поступающих в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 26 сообщений.

2.

Выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности Алтайского краевого УФАС России, мониторинг коррупционных рисков и осуществление мер по их минимизации

2.1.

Реализация комплекса правовых, организационных и профилактических мер по минимизации выявленных коррупционных рисков при осуществлении гражданскими служащими Алтайского краевого УФАС России контрольно-надзорных функций.

Руководитель управления

Специалист по кадровым вопросам

 

 

В течение всего периода

Мониторинг исполнения государственными служащими Алтайского краевого УФАС России должностных обязанностей, связанных с осуществлением  контрольно-надзорной деятельности и правил служебного поведения.

 

Минимизация коррупционных рисков при исполнении гражданскими служащими Алтайского краевого УФАС России контрольно-надзорных функций.

 

2.4.

Мониторинг и выявление коррупционных рисков, в том числе причин и условий коррупции в деятельности Алтайского краевого УФАС России по осуществлению закупок для государственных нужд, и устранение выявленных коррупционных рисков

Руководитель управления

Заместитель руководителя управления-начальник отдела контроля закупок

 

В течение всего периода

Обеспечение соблюдения требований действующего законодательства при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для нужд Алтайского краевого УФАС России

4.

Взаимодействие Алтайского краевого УФАС России с институтами гражданского общества и гражданами, а также создание эффективной системы обратной связи, обеспечение доступности информации о деятельности Алтайского краевого УФАС России

4.1.

Обеспечение размещения на официальном сайте Алтайского краевого УФАС России в сети Интернет информации об антикоррупционной деятельности Алтайского краевого УФАС России, ведение специализированного подраздела «Противодействие коррупции».

Специалист по кадровым вопросам

Пресс-секретарь

В течение всего периода

Размещение в указанном разделе информации в соответствии с требованиями, установленными приказом Минтруда России от 07.10.2013 № 530н «О требованиях к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов...»

Обеспечение открытости и доступности информации.

4.2.

Разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на качественное повышение эффективной деятельности пресс-службы Алтайского краевого УФАС России по информированию общественности о результатах работы  должностных лиц Алтайского краевого УФАС России по противодействию коррупции.

Руководитель управления

Специалист по кадровым вопросам

Пресс-секретарь

По запросу ФАС России

Предоставление информации по данному вопросу в ФАС России

4.5.

Подготовка предложений по совершенствованию взаимодействия Алтайского краевого УФАС России при осуществлении противодействия коррупции в пределах своих полномочий, с субъектами общественного контроля, в том числе с общественными палатами субъектов РФ.

Руководитель управления

Специалист по кадровым вопросам

 

По запросу ФАС России

Предоставление информации по данному вопросу в ФАС России

4.6.

Обеспечение эффективного взаимодействия Алтайского краевого УФАС России с институтами гражданского общества по вопросам противодействия коррупции, в том числе с общественными объединениями, уставной задачей которых является участие в работе по противодействию коррупции.

 

Руководитель управления

Специалист по кадровым вопросам

 

В течение всего периода

 

 

 

Участие в мероприятиях по вопросам противодействия коррупции.

 

4.7.

Обеспечение эффективного взаимодействия Алтайского краевого УФАС России со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции, в том числе оказание содействия средствам массовой информации в широком освещении мер по противодействию коррупции, принимаемых ФАС России

Руководитель управления

Специалист по кадровым вопросам

Пресс-секретарь

В течение всего периода

Своевременное представление СМИ установленной законодательством Российской Федерации информации. Участие в пресс-конференциях. Подготовка публикаций, репортажей, социальной рекламы и т.д.

4.8.

Мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Алтайском краевом УФАС России и организация проверки таких фактов

Руководитель управления

Специалист по кадровым вопросам

Пресс-Секретарь

В течение всего периода

 

 

 

Анализ информации. При необходимости инициирование проверок.

 

 

Представление обзора публикаций СМИ руководителю Алтайского краевого УФАС России.