Алтайским сыром заинтересовались торговые сети

Благодаря спросу власти региона пообещали местным сельхозпроизводителям господдержку

 

Прошло всего две недели с введения в России санкций на запрет некоторых импортных продуктов, как  некоторые алтайские товаропроизводители уже почувствовали к себе особый интерес со стороны торговых предприятий. Так, например,  местные сыроделы  начали получать  заявки от крупных торговых сетей России на дополнительные поставки высококачественного алтайского сыра. Как считают некоторые эксперты,  наш сыр с лихвой может заменить многие  виды импортных  сыров. Так, например, Геннадий Онищенко, академик РАМН, помощником главы правительства Российской Федерации отметил, что отсутствие сыров иностранного производства смогут достойно заменить алтайские сыры: «Наши, алтайские, сыры поешьте!».

На фоне возросшего интереса к нашей продукции,  глава региона Александр Карлин пообещал, что господдержка алтайских сельхозтоваропроизводителей будет системно продолжаться.

- А это будет способствовать увеличению объемов производимой высококачественной продукции. Речь идет об основных продуктах питания, к которым привыкло российское население: хлеб, крупы, макароны, цельномолочная продукция, прекрасные алтайские сыры, масло животное, алтайский мед, - список можно продолжать. Все это мы готовы в еще больших количествах поставлять на столы россиян. Будем делать все от нас зависящее. По максимуму используем сложившуюся конъюнктуру на товарных рынках, - заявил глава администрации Алтайского края.

Алтайских товаров стало больше

Кстати, в 2014 году алтайские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности выдают очень даже высокие показатели. Значительный рост производства происходит в последнее время в  молокоперерабатывающей отрасли.  Так, например, в текущем году выпуск цельномолочной продукции увеличен на 2,4% (в сравнении с аналогичным периодом 2013 года),  сыров – на 14,2%, масла сливочного – на 31,0%.

Также предприятия Алтайского края сохранили лидирующие позиции в производстве крупы: на 5,2% выросли объемы выпуска макаронных изделий,  в 1,8 раза выросло производство растительного масла.

Летом особым спросом  пользуется продукция предприятий пивобезалкогольной отрасли. Так выпуск пива увеличен на 5,4%, минеральной  воды – на 27,8%, безалкогольных напитков – на 26,6%, фруктовых и ягодных нектаров – в 1,8 раза.

Цены под контролем

Кстати, еще в первые дни вступления в силу ответных санкций правительство страны предупредило продавцов, что необоснованное повышение цен на продукты, импорт которых запрещен, будут серьезно наказывать. Да и за работой торговых сетей и магазинов пристально следить.

Для этого, в регионах, в том числе и в Алтайском крае, профильные ведомства уже начали ежедневный мониторинг цен на продукты. Это касается говядины, свинины, мяса кур, муки, хлеба, макарон, гречневой крупы, а также растительного и сливочного масла, молока и яйца.

Но и сами жители нашего региона могут в случае чего, повлиять на нерадивого продавца, желающего подзаработать на сложившейся ситуации.

Так, с 18 августа в управлении Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю начали работать телефоны «горячей линии» по оперативному сбору информации о фактах повышения цен на сельхозпродукцию, сырье и продовольствие.

Запишите телефончик

Телефоны «горячей линии» УФАС: 8(3852) 24-22-56; 8 (3852) 24-45-10. (линия действует в рабочие часы управления с 8.00 до 12.30; с 13.30 до 17.00 с понедельника по пятницу).

Кстати

Каждый седьмой килограмм сыра на полках магазинов страны – родом из Алтайского края.

Цитаты

О переходе с импортных сыров на алтайские высказались представители многих регионов. Сегодня мы приводим лишь некоторые из них.

Александр Жарков, шеф-повар ресторана «Неаполь» (г.Иркутск): «В связи с введением эмбарго на ряд импортных продуктов, мы уже ищем варианты с другими поставщиками. Европейские сыры можно заменить алтайскими и белорусскими».

Юрий Палосон, начальник департамента по социально-экономическому развитию села администрации Томской области в своем выступлении, посвященном вопросу ограничения импорта продовольствия, подытожил:
«Ну, исчезнут у нас с рынка латвийские, литовские сыры – будут алтайские сыры».

Виталий Эрлих, министр сельского хозяйства и продовольствия Правительства Омской области:  «Сыра много есть в соседнем Алтае, при этом лучшего качества».

Отметим, что Алтайский край один из «сырных» регионов России.