3 стройфирмы в Барнауле получили крупный штраф за антиконкурентный сговор на торгах

За сговор на аукционных торгах к административной ответственности управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю  было оштрафовано 3 строительных фирмы из Барнаула .  27 июня ООО «СтройГарант» было оштрафовано на  914,6 тыс. рублей. Ранее такие же по размеру штрафы были наложены на ООО «Новый уровень» и ООО «РСО ПЛЮС».

 ООО «РСО ПЛЮС»У ФАС вменило в вину то, что эта фирма получила право на ремонтные работы по цене, ниже всего лишь на 1,5% от начальной (максимальной) стоимости. Такого результата удалось добиться из-за сговора участников торгов, который «привел к поддержанию цен на торгах на право выполнения капремонта кровли жилого многоквартирного дома в Барнауле».

Последняя уличенная в сговоре фирма - ООО «СтройГарант» в 2014 г. дважды уже привлекалась к административной ответственности. Так, 6 мая  на нее уже был наложен штраф в 100 тыс. рублей за сговор на торгах по ремонту муниципальных квартир.

«Заключение устных соглашений, ограничивающих конкуренцию, - это одно из самых серьезных нарушений антимонопольного законодательства, за которое предусмотрена ответственность в виде оборотных штрафов. Так как начальная стоимость торгов составляла 9 млн 145 тыс. руб.,- каждой из трех компаний предстоит заплатить штраф в размере одной десятой начальной стоимости предмета торгов, то есть по  914,6 тыс. руб.», - пояснил руководитель управления Степан Поспелов.