В Барнауле несколько строительных компаний уличили в картельном сговоре

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю привлекло к административной ответственности три строительных компании города Барнаула за сговор на аукционных торгах. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, 27.06.2014 года на сумму 914,6 тыс. рублей оштрафовано ООО "СтройГарант". Ранее, 04.06.2013 года такой же штраф наложен на ООО "Новый уровень" и ООО "РСО ПЛЮС". В совокупности, строительным фирмам предстоит оплатить более 2,7 млн. рублей.

Административные производства были возбуждены по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства. Ранее управление установило факт заключения и реализации компаниями соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах на право выполнения капитального ремонта кровли жилого многоквартирного дома в г. Барнауле.

В результате антиконкурентной стратегии поведения один из участников сговора - ООО "РСО ПЛЮС" получил право на ремонтные работы по цене, ниже всего лишь на 1,5% от начальной (максимальной) стоимости.

22.04.2014 года действия строительных фирм были признаны нарушающими запрет на соглашения, установленный ст.11 Закона "О защите конкуренции". За допущенное нарушение компании привлечены к административной ответственности.

"Заключение устных соглашений, ограничивающих конкуренцию, - это одно из самых серьезных нарушений антимонопольного законодательства, за которое предусмотрена ответственность в виде оборотных штрафов. Так как начальная стоимость торгов составляла 9 млн. 145 тыс. руб.,- каждой из трех компаний предстоит заплатить штраф в размере одной десятой начальной стоимости предмета торгов, то есть по 914,6 тыс. руб.", - пояснил руководитель управления Степан Поспелов.

ООО "СтройГарант" в текущем году дважды привлечено к административной ответственности, - 06.05.2014 года на строительную фирму наложен штраф в 100 тысяч рублей за сговор на торгах по ремонту муниципальных квартир.