Молокосборщики Алтайского края подозреваются в ценовом сговоре

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю возбудило дело в отношении трех компаний, работающих на рынке закупа сырого молока в Новичихинском районе, по признакам заключения соглашения, приводящего к установлению и поддержанию закупочных цен на данную продукцию. Об этом сегодня, 26 июня, сообщили в пресс-службе управления. 

Как уже сообщала пресс-служба управления, причиной внимания антимонопольного органа к   рынку производства и реализации сырого молока стали обращения владельцев личных подсобных хозяйств из ряда районов края с жалобами на существенное снижение уровня закупочных цен на  данном агропродовольственном рынке. 

Управление с целью оценки обоснованности снижения цен на сырое молоко запросило у закупщиков и крупных молочных компаний края данные о действующих закупочных ценах, а также  об экономическом обосновании установленных цен.  

По результатам анализа поступившей информации у антимонопольной службы возникли вопросы к трем молокосборщикам - ООО "Прогресс" (Поспелихинский район), ООО "Молторг" (Шипуновский район) и ИП Филимонцев Н.А. (г. Барнаул), закупающим  молоко  в Новичихинском районе. 

Как показала предварительная проверка, во втором квартале 2014 года на территории района произошло снижение закупочных цен за литр сырого молока до 13-15 рублей. Причем все закупщики цену снижали одновременно: с 1 апреля  до 19 рублей, и далее в одни и те же даты с установлением одинаковых закупочных цен. 

В данном обстоятельстве усматриваются признаки нарушения ч. 1 ст. 11 закона "О защите конкуренции", запрещающей соглашения, приводящих к установлению и поддержанию цен. 

"Одномоментное снижение и установление одинаковых закупочных цен свидетельствует о том, что предприниматели отказались от самостоятельной ценовой политики. Такое поведение всегда приводит к ограничению конкуренции на рынке и запрещено законодательно", - отметил руководитель управления Степан Поспелов. 

Рассмотрение назначено на 22 июля. 

В настоящее время управление продолжает проверки обращений граждан по фактам снижения закупочных цен на рынке производства и реализации молока в Курьинском, Шипуновском и Рубцовском районах. При установлении признаков нарушений антимонопольного законодательства управлением будут также приняты меры антимонопольного регулирования.