Производитель известной марки мясных полуфабрикатов использовал незаконные методы борьбы с конкурентами: УФАС

Описание: http://www.naaltae.ru/netcat_files/news_images/3c48612002a4cd4f0d678e2efb.jpgУправление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю признало недобросовестной конкуренцией действия индивидуального предпринимателя, работающего на рынке производства и реализации мясных полуфабрикатов. Об этом сообщили сегодня, 25 июня, в пресс-службе УФАС по региону. 

Дело по признакам нарушения конкурентного законодательства было возбуждено в отношении ИП Степанова В.А. по заявлению ООО "Меленка". Как указал заявитель, предприниматель распространял среди торговых партнеров фирмы информационные письма с ложными сведениями об ООО "Меленка" и его продукции, которые наносят вред его деловой репутации.

В информации, неоднократно поступающей в адрес торговых предприятий от индивидуального предпринимателя,  сообщалось  о незаконном использовании ООО "Меленка" при производстве пельменей и иных полуфабрикатов Товарного знака "Бийские". Предприниматель указывал, что правообладателем данного  Товарного знака является он, и призывал приобретать продукцию только у правообладателя. 

В целом, комиссией управления в содержании писем выявлено противопоставление товаров, производимых ООО "Меленка" и ИП Степановым В.А. Для усиления эффекта формирования негативного отношения к продукции конкурента предприниматель использовал и визуальный образ: в письме  выполнено сравнение изображений упаковок пельменей  "Бийские традиции" (ООО "Меленка") и "Бийские"  (ИП Степанов В.А.), где продукция конкурента перечеркнута чертой и обозначена как контрафакт.

Между тем, в ходе расследования дела установлено, что обозначение "Бийские" для вида товаров "пельмени и иные полуфабрикаты" в качестве товарного знака не зарегистрировано.

"Отсутствие исключительного права на Товарный знак "Бийские" не допускает возможность предпринимателя запрещать другим лицам использовать  это обозначение", - пояснила начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы управления Наталья Буянкина.

В результате рассмотрения дела действия предпринимателя по распространению недостоверных и ложных сведений о конкуренте, а также некорректном сравнении товаров,  были признаны актом недобросовестной конкуренции.

ИП Степанову В.А. 23.06.2014 года выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и устранении его последствий.

Материалы дела переданы должностному лицу управления для рассмотрения вопроса о привлечении ИП к административной ответственности.

Справка:

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О защите конкуренции" не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе:

-распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

-некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами.

В соответствии со ст. 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях недобросовестная конкуренция влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 12 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 500 тысяч рублей.