РУБЦОВСКИЙ ФИЛИАЛ «УРАЛВАГОНЗАВОДА» ОТКЛЮЧИЛ ОТ СЕТИ МАГАЗИН «ХОЛИДЕЙ», ОБЪЯСНИВ, ЧТО НА ВСЕХ ЭНЕРГИИ НЕ ХВАТИТ

Рубцовский филиал ОАО «НПК «Уралвагонзавод» отключил от сети магазин «Холидей», расположенный в том же здании, заявив, что на производстве выросло энергопотребление, поэтому электричества на всех не хватит. В связи с этим краевое УФАС признало завод нарушившим антимонопольное законодательство, сказано на сайте ведомства.

Как следует из опубликованных документов, дело в отношении «Уралвагонзавода» было возбуждено еще 16 мая текущего года. Для расследования создавалась специальная комиссия, которая привлекла к следствию в качестве третьих лиц ОАО «Алтайэнергосбыт» и ОАО «МРСК Сибири».

В итоге было установлено, что рубцовский филиал ОАО «НПК «Уралвагонзавод» владеет электросетью, через которую магазин «Холидей» на проспекте Ленина, 204 запитан электричеством. В апреле 2014 года завод отключил магазин от сети, обосновав такое решение ростом энергопотребления на производстве.

Вместе с тем, из приведенных в сообщении слов заместителя начальника управления Людмилы Смирновой следует, что владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединены другие потребители, не вправе препятствовать энергоснабжению и требовать за это оплату. «Это обязательство предусмотрено Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», - цитирует сайт г-жу Смирнову.

По итогам рассмотрения дела комиссия УФАС решила, что действия филиала «Уралвагонзавода» ущемляют интересы торговой компании и противоречат закону «О защите конкуренции». Так как в ходе разбирательства подача электричества в магазин «Холидей» была восстановлена, предписание не выдавалось.

В настоящее время решается вопрос о привлечении завода к административной ответственности.