Управляющие компании Барнаула незаконно ограничили доступ интернет-провайдеру к телекоммуникационному оборудованию

Управление Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) по Алтайскому краю 16.06.2014 года признало ООО Управляющая компания "Квартал" нарушившим конкурентное законодательство за неправомерный отказ интернет-провайдеру ООО "Инвис" в  доступе к телекоммуникационному оборудованию. Об этом сообщили сегодня, 18 июня, в пресс-службе ведомства.

По материалам дела установлено, что с 2013 года Управляющая компания Квартал ограничила доступ к оборудованию ООО "Инвис", расположенному в обслуживаемых ею жилых домах: УК выставляла требования о необходимости согласования перечня специалистов, обслуживающих это оборудование. Несмотря на соблюдение провайдером предложенных условий,  в апреле 2014 года УК полностью отказала в доступе работников "Инвис" в технические помещения жилых домов. В результате этого ООО "Инвис"  утратило возможность оказывать качественные услуги своим абонентам, своевременно  обслуживать и ремонтировать линии связи.

 "Интернет-провайдеры должны осуществлять свою деятельность в равных условиях и управляющая компания обязана обеспечить допуск работников предприятий связи на крыши и чердачные помещения.  Эта норма закреплена Правилами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ №170", - пояснила председатель комиссии, заместитель руководителя управления Людмила Смирнова.

Так как УК "Квартал" занимает доминирующее положение по управлению многоквартирными домами в границах, в которых она работает, в результате рассмотрения дела комиссия управления пришла к выводу, что необоснованный отказ в доступе к телекоммуникационному оборудованию ущемляет интересы ООО "Инвис" и нарушает  ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции".

Также управляющей компании будет выдано предписание  об обеспечении беспрепятственного доступа ООО "Инвис" к оборудованию компании в жилых домах. Ранее подобное нарушение антимонопольного законодательства в отношении ООО "Инвис" допустило ООО "Управляющая компания жилищного хозяйства Индустриального района г. Барнаула". Ей также выдано предписание об устранении нарушения.

Кроме того, в отношении обеих управляющих компаний в ближайшее время будут возбуждены дела об административных правонарушениях.