Алтайское краевое УФАС выясняет причины снижения закупочных цен на молоко

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю приступило к проведению проверки по факту снижения закупочных цен на региональном рынке производства и реализации молока.

Напомним, с целью контроля обоснованности ценовой политики хозяйствующих субъектов и установления  возможных нарушений антимонопольного законодательства УФАС на системной основе ведет мониторинг  цен на социально-значимые продукты питания, в том числе и на молоко.  В апреле, управление уже отмечало в ряде районов края начало процесса ежегодного снижения закупочных цен на сырое молоко, связанного с существенным увеличением объемов производства продукта в весенне-летний период. При этом колебание цен было незначительным, и не требовало вмешательства антимонопольного управления.

Однако в настоящее время в управление поступают обращения граждан из районов края с жалобами на существенное снижение уровня закупочных цен на  данном агропродовольственном рынке.

Для оценки обоснованности снижения цен на сырое молоко управлением сделаны запросы информации закупщикам молока, а также в крупные молочные компании и предприятия края. Им предстоит направить в адрес УФАС данные о формировании и размере закупочных цен на сырое молоко, пояснить причины снижения цен.

По результатам анализа запрашиваемой информации, при установлении фактов нарушений антимонопольного законодательства управлением будут приняты меры антимонопольного регулирования, сообщает пресс центр управления ФАС России по Алтайскому краю.