Алтайские антимонопольщики назвали причины роста цен на молоко в рознице

Алтайское краевое управление Федеральной антимонопольной службы России продолжает следить за ситуацией на региональном рынке молока. Как сообщили сегодня "Амителу" в пресс-службе ведомства, для этого по-прежнему управлением ведется анализ цен на молоко и молочную продукцию по всей цепочке, начиная от цен на сырье и, заканчивая ценами в розничной сети города Барнаула и Алтайского края.

По результатам мониторинга за 1 квартал 2014 года в Алтайском крае отмечено сохранение устойчивой тенденции роста закупочных цен на молоко, сформировавшейся в 2013 году. Так как цена реализации сырого молока является определяющим фактором при формировании отпускных цен на готовую продукцию предприятий молочной промышленности, соответственно цены растут и в рознице. Так, в марте текущего года также зафиксирован рост  розничных цен на молочную продукцию: стоимость молока питьевого цельного увеличилась на  9,8%, сметаны на 6,4%, творога жирного на 3,8%.  Не изменилась цена на масло сливочное, сыры сычужные.

Начало апреля характеризуется значительным разбросом уровня закупочных цен на молоко, ввиду того, что цена по-прежнему зависит не только от высокого спроса, но и от качественных характеристик сырья. Работая в условиях достаточно жесткой конкуренции, ряд предприятий вновь подняли закупочную цену: ЗАО "Барнаульский молочный комбинат" в среднем на 6,8%, ОАО "Кемеровский МК" на 26,3%, ООО "Молоко" на 12,1%.  Однако, при этом, начиная с 1 апреля, в ряде районов края уже наблюдалось  сезонное снижение закупочных цен на сырое молоко в пределах 5 % и более.

Начавшийся процесс ежегодного колебания цен на сырое молоко в весенне-летний период, связанный с существенным увеличением объемов производства молока, дает основание для прогнозирования изменений цен на готовую молочную продукцию на потребительском рынке Алтайского края в ближайшей перспективе.

В настоящее время ситуация на данном агропродовольственном рынке не требует оперативного вмешательства антимонопольного управления. С целью проверки обоснованности ценовой политики хозяйствующих субъектов и установления  возможных нарушений антимонопольного законодательства мониторинг  ценовой ситуации продолжается на постоянной основе.