За двухнедельное отключение воды в Рубцовске оштрафовали работника водоканала

25 марта краевое УФАС наложило штраф на сотрудника МУП «Рубцовский водоканал», который на две недели оставил жителей одной из многоэтажек города без холодной воды. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

Производство в отношении Рубцовского водоканала было возбуждено в сентябре 2013 года, когда стало известно о нарушении антимонопольного законодательства. Поводом послужило обращение ООО «Квартал», в котором общество пожаловалось на неправомерное ограничение подачи питьевой воды 1 июля 2013 года в многоквартирный дом, находящийся в управлении этой компании. Водоканал мотивировал свои действия наличием у общества долга по оплате услуг перед ним. Спустя две недели с помощью административного ресурса ограничение удалось снять.

В рамках рассмотрения дела комиссия УФАС установила, что отношения УК и ресурсоснабжающей организации регламентируются нормами жилищного законодательства, согласно которым частичная задолженность платежа не является основанием для введения ограничения подачи воды. Так как половина собственников многоквартирного дома рассчитывалась за потребленные услуги своевременно, действия МУП «Рубцовский водоканал», занимающего доминирующее положение на городском рынке водоснабжения, антимонопольная служба признала нарушающими ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

В результате рассмотрения дела к ответственности привлекли сотрудника водоканала, контролирующего отключение должников. Ему выписали штраф в размере 20 тысяч рублей.