Антимонопольщики уличили два барнаульских агентства недвижимости в незаконной рекламе

Алтайские антимонопольщики установили сразу два факта нарушения законодательства  в рекламе долевого строительства. Сведения о признаках нарушения поступили от краевой государственной инспекции, сообщают в пресс-службе ведомства.  

Так, агентство недвижимости «Дом» распространяло в Интернете информацию о продаже квартиры в строящемся жилом доме в Барнауле, по адресу ул. 65 лет Победы, д. 45.  Однако в рамках расследования было установлено, что застройщик, не реализует квартиры на этапе строительства, в связи с чем данный многоквартирный дом не является объектом долевого строительства.

Агентство недвижимости «Дом» получило предписание о прекращении рекламы. Кроме того, материалы дела переданы должностному лицу управления для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности рекламодателя и рекламораспространителя.

Вторая незаконная реклама о продаже квартир в строящемся доме, расположенном по ул. Взлетной, д. 91, распространялась в Интернете от имени АН «Аркада». Однако на момент выхода рекламы о продаже квартир проектная декларация не была опубликована и не представлена в Госинспекцию Алтайского края.

В ходе заседания комиссии было установлено, что рекламодателем и рекламораспространителем информации является бывший сотрудник агентства, который, используя служебную информацию и имя агентства, самостоятельно разместил рекламу, при этом указал в объявлении свои контактные данные. В результате  рассмотрения всех обстоятельств дела, производство по делу в отношении «Аркады» прекращено, в отношении физического лица возбуждено административное производство.