УФАС уличила в сговоре крупнейшие алтайские птицефабрики

Алтайские антимонопольщики возбудили дела в отношении четырех птицефабрик по признакам заключения устного соглашения, которое привело к подорожанию куриных яиц в августе-ноябре этого года.

Напомним, цена на яйца выросла в Алтайском крае на 30%. Производители объясняли этот рост повышением цен на ГСМ и на корма. Специалисты УФАС направили запросы ведущим птицефабрикам региона, оптовым продавцам, а также  торговым сетевым организациям.

«У компаний были затребованы сведения, в том числе, о действующих ценах реализации яйца куриного товарного в период август-ноябрь, об экономическом обосновании роста цен на яйцо куриное товарное в обозначенный период.  Анализ поступившей информации показал, что основное повышение цен произошло в оптово-производственном секторе», - отмечают в пресс-службе УФАС.

У антимонопольной службы возникли вопросы к основным поставщикам на рынок Алтайского края - «Агрофирма «Птицефабрика «Енисейская», ПТФ «Молодежная», ЗАО «Павловская птицефабрика» и «Птицефабрика «Комсомольская». В действиях всех четырех птицефабрик обнаружены признаки нарушения ст.11 закона «О защите конкуренции».

«Рост цен на яйцо куриное в краткосрочном периоде при отсутствии изменений общих условий на данном рынке, отказ от самостоятельной ценовой политики - это серьезнейшее нарушение, приводящее к ограничению конкуренции на рынке, что в конечном итоге негативно сказывается на потребителях. Поэтому мы будем разбираться самым тщательным образом», - отметил руководитель управления Степан Поспелов.

Рассмотрение дела назначено на 23 декабря.