Апелляция подтвердила: УФАС по Алтайскому краю правомерно защитило интересы ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова

Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск) согласился с выводами Алтайского краевого УФАС России: ООО «СО «Усть-Калманский элеватор» действительно  злоупотребил доминирующим положением и создавал дискриминационные условия для ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова при работе с зерном интервенционного фонда.

Как уже сообщала пресс-служба управления, ранее,  УФАС по Алтайскому краю признало ООО «СО «Усть-Калманский элеватор» нарушившим п. 8 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ООО «СО «Усть-Калманский элеватор» было возбуждено по заявлению ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова. Алейское предприятие в ходе интервенционных торгов в 2012 году приобрело 1080 тонн зерна, которое хранится на Усть-Калманском элеваторе. Однако у общества возникли проблемы при отгрузке продукции. ООО «СО «Усть-Калманский элеватор» предусмотрел для Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова сроки отпуска зерна лишь с мая по июнь 2013 года. При этом более ранние сроки отгрузки зерна были определены для ООО «Хлеб» г. Новокузнецк ( с февраля по май 2013 года)  и ООО «Новокузнецкий комбинат хлебопродуктов», которые входят с предприятием-хранителем в одну группу лиц.

В результате рассмотрения всех обстоятельств дела, комиссия управления пришла к выводу, что действия ООО «СО «Усть-Калманский элеватор» создают преимущества кемеровским компаниям и ущемляют интересы ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова, что противоречит нормам конкурентного законодательства.

03.04.2013 г. предприятию было выдано предписание об установлении для ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова в графике отгрузки приобретенного зерна интервенционного фонда сроков, аналогичных срокам для новокузнецких компаний.

ООО «СО «Усть-Калманский элеватор» попыталось оспорить решение и предписание УФАС по Алтайскому краю, однако и Арбитражный суд Алтайского края, и Седьмой арбитражный апелляционный суд поддержали позицию антимонопольной службы.

Напомним, по факту установленного нарушения управление ФАС России по Алтайскому краю 31 мая текущего года привлекло ООО «СО «Усть-Калманский элеватор» к административной ответственности. За нарушение антимонопольного законодательства обществу предстоит заплатить штраф в размере 600 тысяч рублей.