Алтайские антимонопольщики решили наказать автоцентр за смс-рекламу

Сообщения об акциях пришли на телефон жителя Барнаула, и он решил написать заявление

Все чаще на мобильные телефоны стала приходить смс-реклама. Причем порой сообщения поступают от организаций, с которыми мы никогда не пересекались. И мало кто знает, что это нарушение закона о рекламе. И настойчивых рекламодателей можно наказать.

Именно это решил сделать один из жителей Барнаула, который написал заявление на автоцентр АНТ Ситроен, от которого ему пришло сообщение о новой акции. Мужчину это удивило, так как он никогда не являлся клиентом этого автоцентра, и не давал согласия на получение рекламных смс-сообщений.

Проверка подтвердила, что сообщения распространял ООО «АНТ Холдинг». На заседании комиссии, представитель общества факт нарушения признал. И так как законодательство запрещает распространение рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента, комиссия предписала исключить из рассылки телефонный номер заявителя.

- За допущенное нарушение должностное лицо ООО «АНТ Холдинг» будет в обязательном порядке привлечено к административной ответственности. В соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 4 до 20 тысяч рублей, - пояснил руководитель УФАС по Алтайскому краю Степан Поспелов.