Автоцентр АНТ уличили в незаконном распространении рекламы по СМС

7 ноября краевая УФАС признала, что "АНТ Холдинг" нарушила ФЗ "О рекламе" при распространении рекламных СМС-сообщений. 

На компанию пожаловался житель Барнаула. На его мобильный телефон поступило сообщение с рекламой автоцентра АНТ: "Не нужно копить, чтобы купить лучшее! Автомобили Ситроен теперь в РАССРОЧКУ на 1 год! Только до конца сентября! <…>". По словам заявителя, он никогда не был клиентом центра и не давал согласия на получение рекламных СМС.

Представитель "АНТ Холдинг" признал факт нарушения. При этом  пояснил, что рекламная рассылка СМС-сообщений о действующей рекламной акции автоцентра АНТ действительно была организована, но только среди покупателей автомобилей "Ситроен", давших согласие на получение рекламной информации. А номер заявителя был подписан на рассылку случайно, в результате ошибки, допущенной сотрудником автоцентра при формировании абонентской базы.

Компании "АНТ Холдинг" предписано исключить из рассылки телефонный номер заявителя.

Степан Поспелов,
руководитель УФАС в Алтайском крае:

За допущенное нарушение должностное лицо "АНТ Холдинга" будет в обязательном порядке привлечено к административной ответственности. В соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 4 до 20 тысяч рублей.