Директора новоалтайского водоканала оштрафовали за отказ подключить к сетям водоснабжения

 

Директор МУП «Водоканал»  Новоалтайска оштрафован за неправомерный отказ в выдаче технических условий подключения к сетям водоснабжения, сообщают в региональном УФАС.

Жительница Новоалтайска обратилась в городское МУП «Водоканал» с заявлением о выдаче технических условий для присоединения к сетям водоснабжения своего недостроенного дома. Однако компания отказала в выдаче технических условий, при этом пояснив, что женщине необходимо получить письменное согласование с «основным абонентом» - жильцами,  которые участвовали в строительстве водопровода по этой улице. Посчитав, что требования МУП «Водоканал» незаконны, жительница Новоалтайска обратилась в Алтайское краевое УФАС России.

В ходе расследования было установлено, что жители данной улицы не являются законными собственниками водопровода, так как  право собственности на него ими не зарегистрировано.  Кроме того, в рамках разбирательства не были представлены доказательства оплаты жителями улицы строительства функционирующего водопровода.

На основании своего решения Алтайское краевое управление ФАС России выдало МУП «Водоканал» предписание о прекращении нарушения конкурентного законодательства, которое было исполнено в установленный срок.

«Выявленное нарушение антимонопольного законодательства стало поводом для возбуждения административного дела, в результате рассмотрения которого УФАС России оштрафовало директора общества на 20 тыс. рублей», - отметил руководитель управления Степан Поспелов.