Суд поддержал позицию УФАС в споре "Усть-Калманского элеватора" и "Алейскзернопродукта"

 

Арбитражный суд Алтайского края оставил в силе решение и предписание алтайской антимонопольной службы о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, вынесенные в отношении «Усть-Калманского элеватора», сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, ранее комиссия УФАС по Алтайскому краю признала усть-калманское предприятие виновным в злоупотреблении доминирующим положением и создании дискриминационных условий.

Дело было возбуждено по заявлению компании «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова. В прошлом году на биржевых торгах алейское предприятие приобрело 1080 тонн зернагосударственного интервенционного фонда, хранящееся на территории «Усть-Калманского элеватора». Элеватор установил для алейской компании более поздние сроки отгрузки товара, чем для новокузнецких компаний, которые аффилированы с «Усть-Калманским элеватором».

Учитывая то, что «Усть-Калманский элеватор» занимает доминирующее положение на рынке хранения и отгрузки зерна государственного интервенционного фонда в нашем регионе, комиссия УФАС пришла к выводу, что руководство элеватора отдает предпочтение кемеровским компаниям и ущемляет интересы «Алейскзернопродукта».

Предприятию было предписано установить для «Алейскзернопродукта» сроки отгрузки зерна, равноценные срокам для новокузнецких компаний. Однако, «Усть-Калманский элеватор» с решением антимонопольщиков не согласился и обратился в Арбитражный суд. Суд в удовлетворении требований элеватору отказал, оставив в силе решение алтайского УФАС.