Арбитражный суд Алтайского края оставил в силе решение антимонопольщиков, обвинивших «Усть-Калманский элеватор» в нарушении закона

 

Пресс-служба УФАС по Алтайскому краю сообщила о том, что Арбитражный суд региона оставил в силе решение и предписание управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, вынесенные в отношении ООО "СО "Усть-Калманский элеватор".

Ранее комиссия УФАС по Алтайскому краю признала ООО "СО "Усть-Калманский элеватор" нарушившим п. 8 ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением и создание дискриминационных условий).

Дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ООО "СО "Усть-Калманский элеватор" было возбуждено по заявлению ЗАО "Алейскзернопродукт" им. С.Н. Старовойтова. Алейское предприятие на биржевых торгах в 2012 году приобрело 1080 тонн зерна государственного интервенционного фонда, хранящееся на конкретном элеваторе - ООО "СО "Усть-Калманский элеватор". Однако этот базис хранения зерна установил для алейской компании более поздние сроки отгрузки товара, чем для ООО "Хлеб" (г. Новокузнецк) и ООО "Новокузнецкий комбинат хлебопродуктов", которые входят с ООО "СО "Усть-Калманский элеватор" в одну группу лиц.

Учитывая тот факт, что ООО "СО "Усть-Калманский элеватор" занимает доминирующее положение на рынке услуг по хранению и отгрузке зерна государственного интервенционного фонда в границах территории, в пределах которой расположен, комиссия управления пришла к выводу, что действия ООО "СО "Усть-Калманский элеватор" создают преимущество кемеровским компаниям и ущемляют интересы ЗАО "Алейскзернопродукт" им. С.Н. Старовойтова, чем нарушают нормы конкурентного законодательства.

Предприятию было выдано предписание об установлении для ЗАО "Алейскзернопродукт" им. С.Н. Старовойтова в графике отгрузки приобретенного зерна интервенционного фонда сроков, аналогичных  срокам для новокузнецких компаний.

Однако, ООО "СО "Усть-Калманский элеватор", не согласившись с решением и предписанием управления, обратилось в Арбитражный суд. Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, отказал в удовлетворении заявленных требований общества, подтвердив правоту антимонопольной службы.