Рубцовский водоканал в течение двух недель незаконно ограничивал подачу питьевой воды горожанам

 

МУП “Рубцовский водоканал” признан нарушившим антимонопольное законодательство: в течение двух недель компания незаконно ограничивала подачу холодной питьевой воды в многоквартирный дом управляющей компании ООО “Квартал”, сообщает пресс-служба УФАС края.

“Организация МУП “Рубцовский водоканал” ограничила подачу питьевой воды жителям многоэтажки из-за задолженности ООО “Квартал” по оплате этих услуг. Спустя две недели с помощью административного ресурса  ограничение удалось снять, а ООО “Квартал” обратилось в УФАС с жалобой на действия водоканала”, – говорится в сообщении.

Подача была ограничена, несмотря на то, что половина собственников квартир многоквартирного дома, ограниченного в подаче воды, своевременно рассчитываются за холодное водоснабжение и не имеют задолженности. Напомним, по нормам жилищного законодательства частичная задолженность платежа не является основанием для введения ограничения подачи воды. 

Рассмотрев материалы дела, учитывая доминирующее положение МУП "Рубцовский водоканал" на рынке оказания услуг по водоснабжению в городе Рубцовске, антимонопольная служба признала действия общества  нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона № 135 "О защите конкуренции". 

Водоканал добровольно устранил нарушение, поэтому предписание предприятию не было выдано. Однако в ближайшее время материалы дела будут переданы должностному лицу управления для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении водоснабжающей организации.