"Алтаймелиоводхоз" завысил цену на подачу воды для земель Первомайского района

 

ФГБУ "Управление "Алтаймелиоводхоз" необоснованно завысило стоимость подачи воды для орошения двух хозяйств Первомайского района. Этим оно нарушило антимонопольное законодательство, сообщает пресс-служба УФАС по Алтайскому краю.

Дело по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции" было возбуждено по заявлению от двух предприятий Первомайского района.

В ходе проверки выяснилось, что тариф, рассчитанный "Алтаймелиоводхозом", превышает сумму расходов и прибыли, необходимых для предоставления услуг. Причина в том, что в стоимость услуг организация включила затраты, в том числе на предпусковые лабораторные испытания, ремонт и устранение порывов других оросительных систем - Логовской и Больше-Черемшанской.

Учитывая, что ФГБУ "Управление "Алтаймелиоводхоз" является монополистом в сфере данных услуг в Первомайском районе, управление пришло к выводу, что факт ущемления интересов предприятий-заявителей налицо.

Согласно предписанию УФАС, "Алтаймелиоводхоз" обязан до 19 июля установить более корректную, экономически обоснованную стоимость услуги.