Трамвайное управление Бийска оштрафовали за рекламу на дорожном знаке

 

Управление ФАС по Алтайскому краю оштрафовало директора МУП «Трамвайное управление» в Бийске за распространение рекламы на опоре знаков дорожного движения.

Как сообщает пресс-служба ведомства, реклама предприятия со словами «Мы работаем для Вас» была размещена на переулке Коммунарском в наукограде. Данный факт установил госинспектор дорожного надзора.

В соответствии федеральным законом, размещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается. Антимонопольная комиссия признала рекламу «Трамвайного управления» ненадлежащей. Директор предприятия привлечен к административной ответственности и оштрафован на 10 тысяч рублей.

«Сегодня, к сожалению, не все руководители предприятий и предприниматели в курсе, что размещать рекламу на дорожных знаках запрещено. Расположенная на знаке рекламная информация может отвлекать внимание участников дорожного движения, затруднять восприятие значения дорожного знака, а также ухудшать его видимость, что в конечном итоге создает угрозу безопасности дорожного движения», – пояснила начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы Наталья Буянкина.

Справка:

В соответствии с ч. 1 ст. 14.38 КоАП РФ, размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками, или размещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей, на должностных лиц – от 10 000 до 15 000 рублей, на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей.