Турагент «Пегас Барнаул» нарушил антимонопольное законодательство

 

Вчера, 16 мая, алтайское УФАС  признало нарушение закона о защите конкуренции в действиях турагента «Пегас Барнаул». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Поводом для возбуждения дела по признакам злоупотребления доминирующим положением послужило заявление туристической компании «Мега-Информ» в отношении «Пегас Барнаул».  Туристическая фирма сообщила, что «Пегас Барнаул» в одностороннем порядке расторг контракт, а также заблокировал доступ фирмы заявителя к бронированию туристических продуктов в режиме реального времени. При этом Пегас-Барнаул сохранил данное право для других компаний, чем нарушил интересы «Мега-Информ».

В ходе двух заседаний комиссий представители «Пегас Барнаул» не смогли представить убедительные доказательства того, что имели основания для таких действий.

Учитывая тот факт, что «Пегас Барнаул» занимает доминирующее положение на рынке реализации туристического продукта иностранного туроператора PGS International Limited под торговым знаком «PEGAS touristic», управление пришло к выводу, что действия компании привели к ущемлению интересов  «Мега-Информ» и ограничению конкуренции на рынке туристических услуг.

В результате комиссия УФАС признала «Пегас Барнаул» нарушившим антимонопольное законодательство. Компании выдано предписание об устранении последствий допущенного нарушения. Теперь «Пегас Барнаул»  предстоит в срок до 10 июня восстановить договорные обязательства с «Мега-Информ», а также предоставить доступ туроператору к бронированию туристического продукта.