«Пегас Барнаул» блокировал доступ к бронированию туров для своего партнера

 

УФАС по Алтайскому краю пришло к выводу, что ООО «Пегас Барнаул» нарушило антимонопольное законодательство. Дело было возбуждено по жалобе туристической компании ООО «Мега-Информ». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Выяснилось, что ООО «Пегас Барнаул» в одностороннем порядке расторг контракт, а также заблокировал доступ фирмы к бронированию туристических продуктов в режиме реального времени. При этом компания сохранила данное право для других партнеров, чем нарушил интересы «Мега-Информ».

По данным УФАС, в ходе двух заседаний комиссии представители «Пегас Барнаул» не смогли доказать того, что имели основания для таких действий. Учитывая тот факт, что «Пегас Барнаул» занимает доминирующее положение на рынке реализации туристического продукта иностранного туроператора PGS International Limited под торговым знаком Pegas touristic, управление пришло к выводу, что действия компании ущемляют интересы «Мега-Информ» и ограничивают конкуренции на рынке туруслуг.

Компании выдано предписание об устранении последствий допущенного нарушения. Теперь «Пегас Барнаул» предстоит до 10 июня восстановить договорные обязательства с «Мега-Информ», а также предоставить доступ туроператору к бронированию туристического продукта.