Компанию «Пегас Барнаул» обвинили в нарушении антимонопольного законодательства

 

Накануне, 16 мая, управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю признало нарушение Закона о защите конкуренции в действиях ООО "Пегас Барнаул".

Пресс-служба управления сообщила, что поводом для возбуждения дела по признакам злоупотребления доминирующим положением послужило заявление туристической компании ООО "Мега-Информ" в отношении ООО "Пегас Барнаул".

Туристическая фирма сообщила, что ООО "Пегас Барнаул" в одностороннем порядке расторг контракт, а также заблокировал доступ фирмы заявителя к бронированию туристических продуктов в режиме реального времени. При этом Пегас-Барнаул сохранил данное право для других компаний, чем нарушил интересы ООО "Мега-Информ".

В ходе двух заседаний комиссий представители ООО "Пегас Барнаул" не смогли представить убедительные доказательства того, что имели основания для таких действий.

Учитывая тот факт, что ООО "Пегас Барнаул" занимает доминирующее положение на рынке реализации туристического продукта иностранного туроператора PGS International Limited под торговым знаком "PEGAS touristic", управление пришло к выводу, что действия компании привели к ущемлению интересов ООО "Мега-Информ" и ограничению конкуренции на рынке туристических услуг.

В результате комиссия УФАС признала ООО "Пегас Барнаул" нарушившим антимонопольное законодательство. Компании выдано предписание об устранении последствий допущенного нарушения. Теперь ООО "Пегас Барнаул"  предстоит в срок до 10 июня восстановить договорные обязательства с ООО "Мега-Информ", а также предоставить доступ туроператору к бронированию туристического продукта, - уточняет руководитель управления, Государственный советник РФ 2 класса С.С. Поспелов.