Рекламу со скелетом в кожаной куртке, возмутившую бийчан, признали ненадлежащей

 

Рекламу салона меха и кожи в Бийске с изображением скелета в кожаной куртке, возмутившую горожан, признали ненадлежащей, сообщает пресс-служба УФАС Алтайского края.

"Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю 9 апреля признала ненадлежащей рекламу "Барселона у ЦУМА, у МОСТА. Одежда из кожи", в которой присутствует изображение скелета человека, одетого в красную кожаную куртку", – комментируют в пресс-службе.

По факту размещения рекламы было возбуждено уголовное дело. Комиссия УФАС усмотрела в рекламе нарушения части 6 статьи 5 ФЗ "О рекламе".

Однако рекламодатель во время рассмотрения дела самостоятельно устранил нарушение, поэтому антимонопольщики решили не выдавать предписание о прекращении нарушения.

Напомним, рекламная конструкция была установлена на пересечении переулка Коммунарского и улицы Ленина и вызвала вопросы у жителей города, которые пытались обратить внимание общественности на данный факт и направляли фотоснимки скелета "в коже" в СМИ.

В процессе разбирательства специалисты управления направили фотоматериал в экспертную комиссию в сфере охраны норм общественной нравственности при администрации Барнаула.

По мнению экспертов, использованное изображение скелета человека является непристойным и оскорбительным. Содержание рекламы нарушает общепринятые нормы морали и нравственности.