«Скелет» в кожаной куртке на одном из рекламных щитов Бийска признан незаконным

 

Комиссия УФАС по Алтайскому краю 9 апреля признала ненадлежащей наружную рекламу магазина одежды из кожи «Барселона», на которой изображен скелет человека в красной кожаной куртке.

Как сообщает пресс-служба ведомства, рассмотрев материалы дела и выслушав доводы представителя рекламодателя, антимонопольная комиссия усмотрела в данном случае нарушение ч. 6 ст. 5 федерального закона «О рекламе».

Напомним, билборд с изображением человеческого скелета на пересечении переулка Коммунарского и улицы Ленина в Бийске попал в поле зрения сотрудников краевого УФАС в ходе мониторинга наружной рекламы. Барнаульская экспертная комиссия в сфере охраны норм общественной нравственности подтвердила, что «использованное изображение <...> является непристойным и оскорбительным. Содержание рекламы нарушает общепринятые нормы морали и нравственности». Однако на момент рассмотрения дела антимонопольным ведомством рекламодатель устранил нарушение самостоятельно, в связи с чем смог избежать ответственности.

Фото: пресс-служба Алтайского краевого УФАС

Справка:

В соответствии с ч.6 ст. 5 федерального закона «О рекламе», в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в список всемирного наследия.