ООО "Коммунальщик" нарушило закон "О защите конкуренции"

ООО «Коммунальщик» незаконно препятствовало подключению к водоснабжению жилого дома в поселке Пригородный Бийского района. Такой вывод сделала комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю в результате рассмотрения дела по признакам нарушения ООО «Коммунальщик» статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
 
Основанием для возбуждения дела послужило поступившее в адрес Алтайского краевого УФАС России от жителя поселка Пригородный обращение о признании неправомерными действий  ООО «Коммунальщик», выразившихся в отказе выдачи технических условий на подключение жилого дома к уличной сети водопровода.
 
В ходе антимонопольного расследования комиссия управления установила, что ООО «Коммунальщик», занимающее доминирующее положение на рынке услуг по водоснабжению в поселке Пригородный, не обосновано отказало заявителю в выдаче технических условий, так как техническая возможность для подключения данного жилого дома к водопроводу в компании имеется.
 
В результате рассмотрения дела комиссией Алтайского краевого УФАС России предприятие жилищно-коммунального хозяйства признано нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». 
ООО «Коммунальщик» выдано предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, а именно: выдать технические условия на подключение к сетям водоснабжения жилого дома в срок до 20 февраля.
 

В ближайшее время материалы дела будут переданы должностному лицу управления для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении ООО «Коммунальщик», так как за указанное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа.