ОАО "Газпром нефть" обвинило ООО "Газнефтьпродукт" в нарушении закона "О защите конкуренции"

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю возбудило дело в отношении ООО «Газнефтьпродукт» по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке ГСМ. 

Поводом для возбуждения дела стали письменные заявления ОАО «Газпром нефть» и ОАО «Газпромнефть-Новосибирск» о недобросовестных конкурентных действиях компании ООО «Газнефтьпродукт». 

В заявлениях сообщалось, что на территории Алтайского края обнаружены две автозаправочные станции, которые используют элементы оформления, визуально похожие с обозначениями - официально зарегистрированными товарными знаками фирменного стиля АЗС «Газпром нефть». Деятельность на данных АЗС, расположенных на трассе Новосибирск-Ташанта в Зональном районе и недалеко от контрольно-пропускного пункта ГИБДД УВД Бийска, осуществляет ООО «Газнефтьпродукт». 

По мнению заявителей, использование ООО «Газнефтьпродукт» в своей деятельности автозаправочных станций, оформленных по аналогии с известной потребителю АЗС «Газпром нефть», может ввести в заблуждение относительно продавца товара и причинить убытки заявителям в виде оттока клиентов, либо нанести вред их деловой репутации. Алтайское краевое УФАС России в действиях ООО «Газнефтьпродукт» усматривает признаки нарушения требований ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

 Рассмотрение дела в отношении ООО «Газнефтьпродукт» состоится 29 января.