Независимый оператор ГСМ подозревается в незаконном использовании стиля «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт»

 

Алтайское УФАС возбудило дело в отношении бизнесмена, работающий на региональном розничном  рынке ГСМ, по признакам нарушения ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено по заявлению «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт», указавшего, что предприниматель работает на автозаправках, в оформлении которых использованы обозначения, схожие с изображением товарных знаков «НК «Роснефть». Данные товарные знаки  «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт» также использует при оформлении  собственной сети АЗС.

Как отмечает источник со ссылкой на заявителя, автозаправки,  оформленные по аналогии  с  товарными знаками «НК «Роснефть», могут ввести потребителя в заблуждение относительно  продавца товара, что, в свою очередь будет способствовать росту потребительского спроса к  услугам  АЗС, деятельность на которых осуществляет  оператор розничного рынка ГСМ.

«Таким образом, индивидуальный предприниматель  получает преимущества в сфере осуществления предпринимательской деятельности, что противоречит требованиям ФЗ «О защите конкуренции», - сообщает пресс-служба.

Рассмотрение дела в отношении оператора розничного рынка ГСМ  состоится 18 декабря  текущего года.

СПРАВКА «ПОЛИТСИБРУ»

 Согласно  п. 2 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции», не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе, введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара в отношении его производителей.