Арбитраж признал, что Барнаульский строительный колледж нарушил закон о госзаказах

 

Федеральный  арбитражный  суд Западно-сибирского округа согласился с доводами УФАС по Алтайскому краю и оставил кассационную жалобу Барнаульского строительного колледжа на решение Седьмого Арбитражного апелляционного суда без удовлетворения. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФАС.

Напомним, 23 декабря 2011 года УФАС по Алтайскому краю признала Барнаульский строительный колледж нарушившим законодательство о размещении заказов.  Такое решение было вынесено комиссией антимонопольной службы после рассмотрения жалобы, поступившей от санатория «Барнаульский».

«По  мнению потенциального участника размещения заказа при формировании конкурсной документации на оказание услуг по санаторно-курортной помощи заказчик – Барнаульский строительный колледж, не указал обоснование начальной максимальной цены контракта», - отмечают в пресс-службе ведомства.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что начальная максимальная цена контракта на оказание услуг санаторно-курортной помощи была установлена заказчиком в размере 2 млн рублей. Однако заказчик не раскрыл, каким образом при формировании начальной максимальной цены контракта он провел мониторинг рынка. Конкурсная документация не содержала сведений об источниках информации о ценах на лечебно-оздоровительные услуги.

В целях устранения заказчик получил предписание о приведении документации о торгах в соответствие с требованиями законодательства. Однако, Барнаульский строительный колледж, не согласившись с решением и предписанием УФАС, обратился в суд. Однако суды апелляционной и кассационной  инстанций поддержали позицию антимонопольной службы.

Справка «ПОЛИТСИБРУ»

В течение последних трех лет в Алтайском краевом УФАС более 20 % жалоб в сфере размещения госзаказа признаются обоснованными. По итогам работы за 9 месяцев 2012 года за нарушение  законодательства в сфере размещения государственных заказов  УФАС по Алтайскому краю привлечено к административной ответственности 65 должностных лиц; оплачено штрафов на сумму  942,2 тыс. рублей