Обзор публикаций в СМИ за апрель

Видео обзор доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=IlvmtoU0tVk 

АиФ - Алтай (Барнаул) (altai.aif.ru)
https://altai.aif.ru/society/altayskie_antimonopolshchiki_oshtrafovali_bank_za_rassylku_sms

Алтайские антимонопольщики оштрафовали банк за рассылку СМС

Алтайское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовали АО «Почта Банк» за незаконную рассылку СМС. При этом, абонент согласия на получение сообщений от банка не давал.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления, в службу обратился гражданин с заявлением о том, что на его номер пришло именное сообщение от POCHTABANK. Текст содержал предложение о получении кредитной карты в офисе банка.

«По сведениям банка, заявитель подавал заявку на получение кредита и предоставил банку свое согласие на обработку персональных данных и рассылку рекламы, однако в дальнейшем от оформления кредита отказался, в связи с чем, документы, подтверждающие наличие согласия на рекламную рассылку не сохранились», - подчеркнули в УФАС.

Однако по закону рекламораспространитель должен доказать, что у него есть согласие абонента на получение рекламы. Банк же доказательства не представил.

В итоге организации выдали предписание, чтобы рассылка прекратилась. Также банк обязан выплатить штраф - 300 тыс. рублей.

 

BezFormata.com

https://barnaul.bezformata.com/listnews/obshestvenniy-sovet-pri-altayskom/92629337/

Общественный совет при Алтайском краевом УФАС России провел первое заседание в текущем году

Мероприятие, собравшее представителей общественных организаций и объединений предпринимателей Алтайского края, состоялось 1 апреля 2021 года

Открывая заседание, Председатель Общественного совета при Алтайском краевом УФАС России, Президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков ознакомил членов совета с протокольными итогами заочных обсуждений программных документов антимонольной службы за 2020 год.

С основным вопросом текущей повестки выступил руководитель Алтайского краевого УФАС России Степан Поспелов. Членам совета представлен отчёт по итогам работы за прошлый год.

Представители общественных и бизнес объединений проинформированы об особенностях работы антимонопольной службы в условиях пандемии COVID-19. Также в ходе выступления озвучены статистические показатели по основным направлениям деятельности УФАС, приведены примеры наиболее значимых дел из правоприменительной практики в разрезе подконтрольных законодательств.

Членами общественного совета дана положительная оценка деятельности Алтайского краевого УФАС России.

В повестке встречи рассмотрена новая редакция положения об Общественном совете при территориальном органе ФАС России; утвержден предварительный план работы Общественного совета на 2021 год, - членам Общественного совета рекомендовано направлять предложения по включению в повестку заседаний по мере необходимости.

Следующее заседание совета состоится во втором квартале текущего года, - планируется обсудить вопросы антимонопольного контроля на рынке пассажирских перевозок Алтайского края.


BezFormata.com
https://barnaul.bezformata.com/listnews/grazhdan-v-regionalnoy-priyomnoy-prezidenta/92776769/

Руководитель Алтайского краевого УФАС провел личный приём граждан в региональной Приёмной Президента РФ

Очередной плановый приём граждан, организованный в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина, состоялся 8 апреля в региональной Приёмной Президента РФ

Гражданин обратился к руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю Степану Поспелову с просьбой о содействии в решении вопроса с круглогодичным электроснабжением жилого дома, расположенного в границах садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ).

Заявителю разъяснено, что отключения электроэнергии в садоводствах в зимний период производиться не должны, так как это противоречит действующему законодательству.

Данный вопрос входит в компетенцию контрольной деятельности антимонопольного органа. По итогам проведения личного приема принято письменное обращение для дальнейшего рассмотрения в рамках полномочий управления.

Дополнительно гражданину дана консультация о специфике применения действующих норм законодательства, регламентирующих вопросы электроснабжения.

Так, согласно п. 4 ст. 26 ФЗ №35 "Об электроэнергетике" основаниями для прекращения электроснабжения являются только:

- факт ненадлежащего технологического присоединения к электрическим сетям (потребитель подключается к сетям без ведома СНТ);

- аварийная ситуация на объектах электроэнергетики (до момента восстановления подачи электричества);

- ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электроэнергии. Иных причин прекращения электроснабжения действующим законодательством не предусмотрено

-В последнее время мы все чаще сталкиваемся с практикой рассмотрения жалоб на действия правлений садоводств, по решению которых отключается подача электроэнергии на объекты членов СНТ в зимний период. В основном жалобы поступают из садоводств, расположенных в границах Барнаула и других городов. В рамках действующего законодательства принимаем к СНТ административные меры и восстанавливаем законное право граждан на круглогодичное электроснабжение, - прокомментировал руководитель антимонопольного органа, принимая обращение.

По завершению приема сформулированы поручения ответственным сотрудникам о принятии мер по поступившему вопросу.

Вести Алтай

https://vesti22.tv/news/v-kamne-na-obi-presekli-nedobrosovestnuyu-konkurentsiyu-na-rynke-ritualnykh-uslug/

В Камне-на-Оби пресекли недобросовестную конкуренцию на рынке ритуальных услуг

 15 апреля 2021, 18:28  190

Одному из участников данного рынка УФАС уже вынесло предупреждение.

По информации Управлениям Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю, заявитель сообщил им о распространении ООО «Услуга+» в интернете недостоверной информации о своих услугах. Компания заявляла, что является единственной фирмой в Камне-на-Оби, которая оказывает полный комплекс ритуальных услуг.

На самом деле это не так. Например, есть ещё ООО «Городская похоронная служба». В ходе проверки УФАС было восстановлено законное право данной компании на работу в рамках честного конкурентного соперничества.

Компания-нарушитель получила предупреждение о прекращении нарушения конкурентного законодательства и уже выполнила его.


ИА Банкфакс (bankfax.ru)
https://www.bankfax.ru/news/141133/

УФАС на 2,7 млн рублей оштрафовало водоканал Бийска за нежелание считать объемы сброса сточных вод в Бию

Алтайские антимонопольщики вынесли постановление о наложении крупного штрафа на бийский МУП «Водоканал» по делу об административном правонарушении. Как указало УФАС по Алтайскому краю, муниципальное предприятие отказалось выдавать подрядчику техусловия на проектирование узла учета сточных вод, которые сбрасываются в Бию.

Ранее по заявлению ООО «Бийскпромводы» региональное УФАС начало антимонопольное расследование в отношении МУП «Водоканал» Бийска. Было установлено, что заявитель оказывает предприятию услуги по транспортировке и сбросу сточных вод в Бию, получая от МУП оплату согласно действующему тарифу. Однако у компаний возникли разногласия при подсчете объема оказываемых услуг. Для их точного определения «Бийскпромводы» обратились в водоканал с заявкой на выдачу технических условий на проектирование узла коммерческого учета транспортируемых сточных вод. Однако МУП это делать отказался.

Муниципальное предприятие мотивировало свои действия отсутствием между фирмами договора на транспортировку сточных вод, - по мнению МУП, общество только сбрасывает стоки. Однако УФАС установило наличие фактически сложившихся правоотношений между фирмами по оказанию услуг транспортировки, включающих в себя и их сброс, что подтвердилось платежными документами.

Комиссия Алтайского краевого УФАС заключила, что отказ водоканала неправомерен, поскольку отсутствие узла учета не позволяет заявителю определить фактический объем оказанных услуг и получить за это плату, согласно установленному тарифу. Так как МУП «Водоканал» Бийска является доминирующей организацией, предприятие признано нарушившим антимонопольное законодательство. Правомерность позиции антимонопольного органа подтверждена Арбитражными судами РФ двух инстанций.

В итоге за допущенное нарушение УФАС привлекло МУП «Водоканал» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.31 КоАП (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке). Муниципальное предприятие оштрафовано на 2,7 млн рублей.

Отметим, что с середины 2020 года «Бийскпромводы» в арбитраже пытаются взыскать с водоканала около 438 тысяч рублей неосновательного обогащения в качестве платы за самовольное пользование консольным водосбросом для отведения сточных вод абонентов, собираемых в централизованную систему водоотведения. Требование было мотивировано фактическим использованием названного инженерного сооружения для транспортировки стоков в реку Бия в отсутствие договора с истцом и учета. Суд первой инстанции в итоге отказал, сейчас Седьмой арбитражный апелляционный суд рассматривает жалобу «Бийскпромвод».

ИА Амител

https://www.amic.ru/news/481351/

Барнаулец пожаловался на рекламные звонки с голосом Димы Билана

21 апреля 2021 г., 15:34, ИА "Амител"

По словам горожанина, он не давал согласия на подобные оповещения

Барнаулец обратился в антимонопольную службу с жалобой на телефонный звонок от ювелирного магазина Sunlight. Для рекламы компания использовала голос певца Димы Билана.

Как сообщает пресс-служба регионального УФАС, в канун Нового года мужчине позвонил "автомат", который голосом известного исполнителя начал предлагать ему купить золотые украшения со скидкой 70%. При этом в заявлении барнаулец утверждает, что никогда не являлся клиентом магазина и не давал своего согласия на телефонную рекламу.

Однако антимонопольщики этот факт не подтвердили – в ходе рассмотрения дела выяснилось, что абонент не проставил отметки о несогласии на получение SMS и аудиосообщений при регистрации личного кабинета на сайте Sunlight. В результате дело, которое возбудило УФАС


Barnaul-altai.ru
https://www.barnaul-altai.ru/news/citynews/?id=157296

Апелляционный суд подтвердил законность штрафа для АО «Бийскэнерго»

Седьмой Арбитражный апелляционный суд (г. Томск) оставил без удовлетворения жалобу АО "Бийскэнерго" и подтвердил законность и обоснованность вынесенного Управлением Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю постановления о наложении на общество штрафа в 100 тысяч рублей.

АО "Бийскэнерго", как субъект естественной монополии, привлечено антимонопольной службой к административной ответственности 03.09.2020 г. за нарушение порядка обеспечения недискриминационного доступа к системе теплоснабжения.

В 2019 году АО "БийскЭнергоТеплоТранзит", в последствии присоединенное к АО "Бийскэнерго", при рассмотрении заявки на подключение к системе теплоснабжения здания спортивной школы, расположенной в г. Бийске по ул. Советской, необоснованно включило в технические условия (ТУ) на теплоснабжение требования, неустановленные законодательством. Так, в полученных от организации ТУ, владельцу спортшколы предлагалось выполнить ряд требований, которые предусмотрены для заключения договора о фактическом присоединении, а не на этапе выдачи технических условий на подключение. При этом сам проект договора организация не направила в адрес заявителя.

Антимонопольное управление сделало вывод о необоснованности включения требований в технические условия и нарушении обществом Правил о подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения, недискриминационном доступе к услугам в сфере теплоснабжения1.

За допущенное нарушение Алтайское краевое УФАС России привлекло АО "Бийскэнерго" к административной ответственности, - в соответствии с ч. 1 ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предприятие оштрафовано на 100 тысяч рублей.

АО "Бийскэнерго" оспорило постановление УФАС в судебном порядке, однако Арбитражный суд Алтайского края и Седьмой Арбитражный апелляционный суд (г. Томск) подтвердили законность наложенного штрафа.

1П. 15,28,35 Правил о подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения, недискриминационном доступе к услугам в сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства от 05.07.2018 №787.

https://barnaul.bezformata.com/listnews/altayskih-predprinimateley/93212112/

Для алтайских предпринимателей проведен образовательный семинар о тонкостях участия в государственных закупках

Вчера, 22 апреля,  заместитель руководителя, начальник отдела контроля закупок Управление Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю Андрей Кочетков принял участие в семинаре для предпринимателей «Участие в государственных закупках».

Мероприятие уже является традиционным обучающим тренингом Центра поддержки предпринимательства НО «Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства»,  который проводится с целью повышения правовой грамотности действующих и новых участников регионального   процесса госзакупок.
Управление Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю, как контрольно-надзорный орган, уделяет особое внимание предупреждению нарушений в подконтрольном законодательстве, активно проводит профилактическую работу, поэтому сотрудники антимонопольного управления постоянно выступают экспертами в обучении, в том числе участников  региональных торгов.
Спикер антимонопольного управления проинформировал предпринимателей о контрольных полномочиях ФАС России при обжаловании результатов госзакупок и рассказал о порядке оформления и подачи жалоб на действия заказчиков. Также была представлена практика по привлечению к ответственности за нарушения законодательства в сфере закупок, в т.ч. в части исполнения контрактов. Кроме того, в ходе общения с предпринимателями подробно рассмотрен алгоритм внесения сведений о недобросовестных участниках закупок в реестр недобросовестных поставщиков.
Все участники семинара приняли активное участие в дискуссии, получили ответы на вопросы. По итогам встречи, предприниматели отметили практическую значимость полученных знаний для дальнейшей профессиональной деятельности

Бийский рабочий

https://biwork.ru/news/fas-na-altae-proveritpocemu-cena-na-dostavku-gaza-v-ballonah-rezko-vyrosla

Алтайская ФАС проверит, почему цена на доставку газа в баллонах резко выросла

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю возбудило антимонопольное дело в отношении ОАО «Алтайкрайгазсервис».

Как сообщает пресс-служба ведомства, компания «Алтайкрайгазсервис» является единственным хозяйствующим субъектом, осуществляющим доставку сжиженного углеводородного газа для бытовых нужд населению. В ведомстве подозревают, что поставщик установил монопольно высокую цену на услуги по доставке бытового газа в баллонах.

Основанием для вмешательства антимонопольной службы послужили многочисленные обращения граждан, поступившие в управление из разных районов Алтайского края с жалобами на резкое увеличение стоимости поставки бытового газа в баллонах в текущем году.

- Согласно действующему законодательству, предельные максимальные розничные цены на сжиженный газ, реализуемый ОАО «Алтайкрайгазсервис» утверждены решением Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов. Однако размер платы за доставку  газа в баллонах потребителю не регулируется и формируется компанией-поставщиком самостоятельно, - пояснили в УФАС.

Антимонопольная служба в ходе оперативного анализа стоимости услуг на доставку баллонов с бытовым газом в регионе выяснила, что средняя цена поставки для потребителей края с 2020 года увеличилась сразу в четыре раза. Так, доставка 27 - литровых баллонов выросла с 75 руб. до 297,09 руб., 50- литровых баллонов – со 150 руб. до 594,18 руб.

При этом компанией не предоставлено экономическое обоснование повышения стоимости услуги, поясняют в ведомстве.

- Есть основание полагать, что на фоне экономической ситуации, для компенсации недополученных доходов общество необоснованно завысило цену на доставку бытового газа. По нашей информации, цена на данную услугу, сформированная ОАО «Алтайкрайгазсервис» в период с января по апрель, существенно превышает сумму необходимых для реализации этой услуги расходов и прибыли, - пояснил  в ходе брифинга для региональных СМИ заместитель руководителя Алтайского краевого УФАС России Сергей Скорик.

Первое заседание по делу назначено на 19 мая 2021 года.

В случае подтверждения на комиссии УФАС факта установления монопольно высокой цены к ОАО «Алтайкрайгазсервис»  будут применены меры антимонопольного реагирования в полном объеме, - выдача предписания об установлении экономически обоснованной стоимости услуги и привлечение к административной ответственности


Комсомольская правда - Барнаул (alt.kp.ru)
https://www.alt.kp.ru/online/news/4274909/?from=integrum

В Алтайском крае УФАС проверяет рынок жилищного строительства

Это связано с ростом цен на жилье

В Алтайском крае УФАС проверяет рынок жилищного строительства. Это связано с ростом цен на жилье. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- Сейчас краевое антимонопольное управление проводит проверку на рынке жилищного строительства, в том числе выясняются причины роста цен, - рассказали в УФАС Алтайского края.

Напомним, в Алтайском крае выросла стоимость жилья, специалисты связывают это с льготной и сельской ипотекой. В результате в Барнауле из-за роста цен переплата по льготной ипотеке стала больше, чем по кредитам на старых условиях, пишет РБК со ссылкой на ЦИАН.

Иван ОЛЕКСЮК


ПолитсибРу (politsib.ru)
https://politsib.ru/news/42720-altajskie-antimonopolsiki-nakazali-bank-na-tysac-rublej-za-nezakonnuu-reklamu

Алтайские антимонопольщики наказали банк на 100 тысяч рублей за незаконную рекламу

Алтайская УФАС привлекла к административной ответственности «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АТБ) за рассылку рекламных СМС без согласия абонента. На банк наложили штраф 100 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Дело возбудили после заявление человека, получившего с номера банка сообщение с предложением оформить кредитную карту в банке. При этом абонент не был клиентом АТБ и не давал согласия на получение рекламы.

«В ходе рассмотрения дела установлено, что телефон заявителя был указан в качестве контактного при оформлении кредита в банке близким родственником гражданина», - пояснили в ФАС.

В банке ответили, что заявитель действительно не был клиентом банка, а СМС пришло ему из-за технического сбоя системы рассылки.

В итоге антимонопольщики признали, что банк нарушил закон «О рекламе», который запрещает присылать рекламные сообщения без согласия абонента.

Файлы для скачивания

Публикации в апреле
Тип файла: docx
Размер файла: 2.38 МБ